«Уктусские зори» взошли над Мурзинкой » новости Екатеринбурга и УрФО

«Уктусские зори» взошли над Мурзинкой

24-08-2016, 09:11
«Уктусские зори» взошли над Мурзинкой
Фото:

Екатеринбургский вокально-хореографический ансамбль «Уктусские зори» стал призёром конкурса народной песни «Самоцветная сторона». Он проходил в первые выходные августа в селе Мурзинка, на территории минералогического музея им. А. Е. Ферсмана. Конкурс был включён в программу традиционного одноимённого Открытого фестиваля камня, который состоялся в окрестностях Нижнего Тагила уже в 5-й раз.

В музыкальной программе фестиваля приняли участие более 30 коллективов из разных уголков Свердловской области. Выступления оценивало жюри под председательством специалиста вокально-хорового жанра областного Дворца народного творчества, заслуженного работника культуры РФ Любови РОДЮКОВОЙ.

Ансамбль «Уктусские зори» представил на конкурс две проголосные песни — «Ой, поля» и «Как за Доном». В результате у екатеринбургского коллектива — диплом I степени в номинации «Ансамбли».


Ансамбль «Уктусские зори» на фестивале «Самоцветная сторона». Фото: предоставлено коллективом.

Екатеринбургский ансамбль «Уктусские зори» действует на базе центра культуры «Экран». Это один из старейших творческих коллективов Чкаловского района — он существует уже более 30 лет. И объединяет горожан, увлечённых музыкой, — все они имеют различные профессии и приходят на репетиции и выступления в свободное время. Как рассказала руководитель ансамбля Лилия ГАВРИЛОВА, костяк коллектива составляют 15 человек, в их числе и настоящие ветераны народного творчества, давно перешагнувшие порог пенсионного возраста.

Между тем на фестиваль в Мурзинке «Уктусские зори» ездили в сокращённом составе — впятером. В их числе и одна из старейшин ансамбля Валентина СТАТНЫХ, а также самый молодой участник коллектива Александр ДЕМЧУК.

Ансамбль «Уктусские зори» неоднократно становился лауреатом конкурсов и фестивалей регионального, всероссийского и международного масштаба. Например, в прошлом году коллектив завоевал гран-при на конкурсе хоровых коллективов «Хоровой ринг», а в нынешнем сезоне стал дипломантом первой степени фестиваля самодеятельного творчества «Екатеринбургские родники».

erid: erid: