«Россия»: фильмы с судьбой » новости Екатеринбурга и УрФО

«Россия»: фильмы с судьбой

4-10-2016, 15:54
«Россия»: фильмы с судьбой
Фото:

Через неделю, 11 октября, в Екатеринбурге начнётся XXVII Открытый фестиваль документального кино «Россия». Редкий случай, когда неизменное время фестиваля — с 1 октября — немного, но изменилось. Причина, наверное, всем кинозрителям понятна: с 21 по 27 сентября в нашем городе проходил Первый Уральский открытый фестиваль российского кино — с полными залами, и даже с таким зрительским ажиотажем, какого организаторы не ожидали. Передышка в 13 дней необходима и Свердловской организации Союза кинематографистов России, инициатору и организатору обоих кинофестов, и зрителям тоже, какими бы энтузиастами они у нас ни были.

«Россия»-2016 остаётся, как все эти годы, фестивалем со свободным посещением всех показов на всех площадках: в Доме кино (ул. Луначарского, 137), в Библиотеке им. В. Г. Белинского (ул. Белинского, 15) и в Коляда-Театре (пр. Ленина, 97). Впервые фестиваль придёт и в Духовно-просветительский центр «Царский» (ул. Толмачёва, 34а). По сложившейся за последние лет традиции фестивальными городами «России» станут Нижний Тагил и Новоуральск.

На суд отборочной комиссии во главе с вице-президентом Гильдии киноведов и кинокритиков России Андреем ШЕМЯКИНЫМ было представлено 350 заявок. В итоге в конкурсной программе XXVII фестиваля 33 фильма. Весь список фильмов-конкурсантов, претендующих на 6 главных призов «Муза на колесе Истории», представлен на официальном сайте фестиваля.

Познакомившись с этой программой, внимательный зритель «России» найдёт множество знакомых, знаковых для отечественного документального кино имён: Андрей ОСИПОВ, Юрий ШИЛЛЕР, Иван ТВЕРДОВСКИЙ, Валерий ТИМОЩЕНКО, Виктор КОСАКОВСКИЙ, Наталья ГУГУЕВА, Евгений ГОЛЫНКИН… Все они были участниками, призёрами, лауреатами нашего екатеринбургского фестиваля в разные годы, и вот не потеряли интереса к творческому соревнованию на главном докфесте страны — представили свои новые работы. Смею думать, что едут сюда они не столько за призами, сколько к нашим зрителям, которые ежегодно убеждают новичков и ветеранов «России»: другой такой преданной документальному кино, остро интересующейся его развитием публики в родном отечестве нигде не найти.


Кадр из фильма Натальи САВРАС «Счастье не за горами». Фото: пресс-служба фестиваля.

Есть в списке мэтров ещё одно имя, очень памятное, но, увы, его обладателя уже 3 года нет на этом свете: Герц ФРАНК, знаменитый советский, латвийский, израильский кинорежиссёр. Его фильм, созданный в бытность автора рижанином, «Высший суд» был награждён самым первым Гран-при самого первого фестиваля документального кино в Свердловске (тогда ещё Свердловске) в 1988 году. «За преданность кинематографу, за смелость и самоотверженность в фильме-исповеди» — такой приз «России» получил Герц Франк за фильм об операции… на собственном сердце «Flashback» в 2003 году. Сколько фестивалей миновало, и мы встречаем в программе XXVII «России» новый фильм Франка, последний — с особой судьбой. Фильм «На пороге страха» 3 года снимала вместе с ним и завершала после смерти мастера документалист Марина КРАВЧЕНКО. Его герои, как всегда у Франка, «на краю». Это история эмигрантки из Москвы, которая познакомилась с отбывающим в израильской тюрьме пожизненный срок преступником, вышла за него замуж, родила сына. Завершённая картина получила призы фестиваля «Зеркало», «Артдокфест», премию «Ника», была на фестивале в Торонто, а вот в Израиле вызвала скандал. Дело в том, что бывшая москвичка Лариса создала семью с особым узником: Игаль АМИР — убийца премьер-министра Израиля Ицхака РАБИНА… В картину вошли и диалоги, и споры двух режиссёров о той грани — этической, политической, — которую может или не может переступить художник.

Человеческие судьбы — предмет, объект, стимул, источник вдохновения для документалистов, будь то дебютант или опытный кинематографист. Интересно перекликаются темы двух фильмов новичков «России» — екатеринбурженки Натальи САВРАС и студента ВГИКа, москвича Андрея АНАНИНА. В картине «Американская мечта» Андрей рассказывает о жизни урождённого гражданина США на российской ферме. А Наталья в своём фильме «Счастье не за горами» представляет юную японскую танцовщицу, которая захотела стать такой, как настоящая русская балерина, и тоже приехала в Россию…

Екатеринбургских фильмов в программе ещё два. «Два детства» Владимира ГОЛОВНЁВА, участника и призёра нескольких фестивалей «Россия», — документальное наблюдение за жизнью старшеклассников в канун юбилея Победы. Рискну предположить, зная предыдущие работы режиссёра, — фильм нам предстоит посмотреть отнюдь не благостный. Увидим мы и новую работу нашего известного кинодокументалиста Геннадия ШЕВАРОВА «Когда тебе горько…»

Некоторые фильмы нынешней «России» имеют уже и собственную фестивальную судьбу: побывали и были отмечены на недавно завершившихся кинофестивалях «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге и «Флаэртиане» в Перми. А в Екатеринбурге их судьбу на экране «России» будет решать жюри под председательством Сергея УРСУЛЯКА, кинорежиссёра, киносценариста и тоже не чужого человека на екатеринбургском фестивале — он уже работал в 2004 году в жюри «России».

erid: erid: