Пьесу Николая Коляды запретили в Казахстане » новости Екатеринбурга и УрФО

Пьесу Николая Коляды запретили в Казахстане

13-03-2017, 14:20
Пьесу Николая Коляды запретили в Казахстане
Фото:

Пьесу «Баба Шанель» уральского драматурга Николая КОЛЯДЫ запретили к постановке в одном из городов Казахстана. Решение принято чиновниками местного управления культуры. Об этом драматург сообщил на своей странице в Фейсбуке, сетуя с горечью: «Неужели всё возвращается к советским временам?»

«Я вот думаю, ища в себе вину: пошлую пьесу написал, наверное? Она оскорбила слух чиновников из управления культуры? А почему её во всём мире все поставили, и никого она не покоробила (на польском, на французском, на венгерском) — а тут в Казахстане что случилось?» — задаётся вопросом Коляда.

«Баба Шанель» — комедия в двух действиях, повествующая о перипетиях в отношениях пожилых участниц самодеятельного ансамбля русской песни. Пьеса была написана в июле 2010 года, премьера состоялась годом позже на сцене «Коляда-Театра». Спектакль был поставлен в нескольких театрах Москвы, среди которых Театр им. Андрея Миронова, «Театриум на Серпуховке», «Театр на Юго-Западе».


Сцена из спектакля «Баба Шанель». Фото: Антон БУЦЕНКО.

Сообщение Коляды стало своеобразным манифестом, где он вспоминает цензуру времён СССР, приводя конкретные примеры: «Сто раз вспоминал, как в Ебурге в Доме художника закрыли выставку за картину, на которой трамвай едет по кругу (тогда и впрямь была гостиница и вокруг неё: круг) возле гостиницы «Исеть», и на «Исети» надпись (она была там тысячу лет): «Вперёд к коммунизму!». Мол, на что намекаете? Что мы к коммунизму по кругу едем? И закрыли выставку. Они дули на молоко... Я помню, как в 1983 году мы играли в академическом театре драмы спектакль «Дорогая Елена Сергеевна» (я там играл пьяницу, кого ещё мне могли доверить?), мы сыграли 8 раз, успех был немыслимый, я такого в театре никогда не видел. Но пришла Худякова из обкома партии и — закрыла. Спектакль сняли из репертуара».

Резюмируя, драматург горько восклицает: «Слушайте, товарищи из управлений культуры всех городов и стран! Вы можете не театры контролировать, не спектакли закрывать, а заняться общественно полезным делом?»

Между тем сообщение Коляды вызвало широкий резонанс — поклонники драматурга, его коллеги по цеху высказывают поддержку Николаю Владимировичу, распространяя его манифест в социальной сети.

erid: erid: