Битловский вечер с утренним названием » новости Екатеринбурга и УрФО

Битловский вечер с утренним названием

3-02-2012, 08:00
Битловский вечер с утренним названием
Фото:

Всемирный день группы The Beatles отметили собственным творчеством «по мотивам» легендарных музыкантов в детской музыкальной школе № 1 им. М. П. Фролова.

Международный «Битловский день», по решению ЮНЕСКО, отмечается с 2001 года — 16 января. Тогда, в 1957 году, 55 лет назад, в ливерпульском клубе Тhe Cаvern («Пещера») будущая знаменитая четвёрка, сперва по одиночке, а потом и вместе, начинала дорогу к славе. Но и 30 января, когда состоялся музыкальный вечер в ДМШ № 1, тоже очень «битловская» дата. 30 января 1969 года на крыше студии звукозаписи Apple Records состоялась презентация последнего музыкального альбома группы The Beatles. И вот более 40 лет спустя юные вокалисты представили слушателям свой первый альбом из 15 песен, ставших любимыми для многих поколений.

На протяжении нескольких лет учащиеся класса эстрадного вокала педагога Елены МУРИНОЙ работали над репертуаром знаменитой рок-группы. В результате впервые в России был записан диск с песнями Джона ЛЕННОНА, Пола МАККАРТНИ и Джорджа ХАРРИСОНА в исполнении детей. Правда, песни четвёртого участника группы — Ринго СТАРРА — здесь не представлено, но он и написал их для группы всего три (одну в соавторстве), и известен, прежде всего, как «великий битловский барабанщик».

Альбом ребята назвали Тhе Beatles Morning, возможно, по аналогии и по контрасту со знаменитым альбомом (и фильмом) своих кумиров Hard Day`s Night — «Вечер трудного дня». Для юных вокалистов, начинающих свой путь, — это «ещё не вечер», это только утро. Свободное звучание чистых детских голосов и искренность юных исполнителей как нельзя лучше соответствуют духу творчества легендарных музыкантов.

Опираясь на музыкальную культуру, ставшую уже признанной классикой XX столетия, ученики Елены Муриной творчески переосмыслили популярные композиции, вдохнув в них новую жизнь. На диске звучат песни The Beatles в авторских аранжировках екатеринбуржцев Вадима ВАХИТОВА и Дмитрия НОВОЖЕНОВА. Этот проект — плод давнего сотрудничества детской музыкальной школы № 1 им. М. П. Фролова и Уральского The Beatles Club.

Послушать концерт и поддержать исполнителей в этот вечер «Битловского утра» пришли взрослые и дети, друзья и единомышленники, все те, кто принимал участие в создании музыкального альбома The Beatles Morning, и просто поклонники рок-группы. Поздравили ребят и их преподавателя с творческой победой друзья и постоянные партнёры юных вокалистов по совместным программам и творческим проектам — представители Уральского The Beatles Club и отделения Российского детского фонда.

Появление на вечере известного музыканта и продюсера Владимира ЕЛИЗАРОВА для гостей этого вечера стало приятным сюрпризом. Звучание его гитары, его исполнение композиций The Beatles, сопровождаемых профессиональными комментариями, запомнились всем присутствующим. После концерта гости ещё долго не расходились, продолжая общение, обмениваясь впечатлениями и напевая песни The Beatles…

erid: erid: