Ural Music Night вышел на международный уровень » новости Екатеринбурга и УрФО

Ural Music Night вышел на международный уровень

24-06-2017, 17:16
Ural Music Night вышел на международный уровень
Фото:

В ночь с 23 на 24 июня в Екатеринбурге прошёл фестиваль Ural Music Night — 2017. Это уникальное мероприятие проводится в столице Урала уже третий год подряд. Великолепный концерт объединил в себе более 60 различных направлений и жанров в музыке. В этом году фестиваль из рамок локального вышел на международный уровень — на мероприятие приехали музыканты из разных стран.

Все улицы центральной части города были заполнены восторженными зрителями. Только здесь, на «Уральской ночи музыки», можно было услышать исполнителей совершенно непохожих друг на друга жанров. Пока с крыш «лилась» классическая музыка, внутри самих зданий, на улицах и даже на подземных парковках звучал рок-н-ролл, джаз, этническая музыка и хоровое пение.

— 150 тысяч зрителей — цифры говорят сами за себя. Гости ехали из других городов специально для того, чтобы на одну ночь окунуться в мир музыки самых разных стилей и жанров. Ural Music Night — это поистине уникальное явление с международным будущим. Подобного фестиваля нет нигде в мире. Как говорится, It's unbelievable, — комментирует пресс-аташе Ural Music Night Ольга РАЙТЕР.

Действительно, очень многие ехали ради этой ночи из других городов. Молодая художница Ольга МЯЧКОВА прибыла в Екатеринбург из Режа, чтобы окунуться в невероятную атмосферу музыкальной ночи и воочию увидеть легендарного Вадима САМОЙЛОВА, бывшего солиста группы «Агата Кристи», а так же пока малоизвестный австрийский коллектив Princess Angine, работающий в уникальном жанре, который сами музыканты называют «терапевтический рок».

— Эмоции переполняли, особенно от прослушивания любимых песен. Даже усталости не чувствовалось. И времени… как будто фестиваль длился каких-то пару часов. В плане организации мне понравилось, что площадки находились недалеко друг от друга, до них можно было быстро добраться пешком. Кофейные лавки были очень кстати, помогали получить заряд и наслаждаться фестивалем. Очень эффектно было, когда в финале гала-концерта начали запускать огромные оранжевые шары и все пытались их поймать, — делится впечатлениями Ольга.


Фото: Мария ИСАЕВА.

По данным СМИ, «Ночь Музыки — 2017» посетило 150 тысяч человек, а это каждый десятый житель города. Традиционно все площадки были бесплатными, что несомненно увеличивает популярность мероприятия. По сравнению с прошлыми двумя фестивалями, количество зрителей и музыкантов увеличилось в процентном соотношении.

Директор фестиваля Евгений ГОРЕНБУРГ справедливо прогнозирует ему мировую известность:

— «Уральская ночь музыки» имеет все возможности стать драйвером мировой узнаваемости и туристической привлекательности Екатеринбурга, Урала, России. И это не прожектерство — нам это вполне по силам. Ну кто знал бы Канны, если бы не кинофестиваль? А Мюнхен разве бы посещали столько туристов, если бы не «Октоберфест»?

Артисты, в том числе и зарубежные, и гости, остались в восторге, многие уже сейчас с нетерпением ждут повторения и обещают приехать через год. 

erid: erid: