На сцене и студенты, и преподаватели » новости Екатеринбурга и УрФО

На сцене и студенты, и преподаватели

2-03-2012, 08:00
На сцене и студенты, и преподаватели
Фото:

В среду, 29 февраля, в рамках фестиваля «Россия молодая» в КИРОВСКОМ РАЙОНЕ состоялся конкурс патриотической песни «Так судьбой назначено», в котором приняли участие учащиеся ссузов.

В актовом зале Политехникума (пр. Ленина, 89) собралось больше двух сотен участников и слушателей. Следует сказать, что подобный конкурс в районе стал уже традиционным, а в этом году он ещё и юбилейный — 10-й. Участники были разделены на две группы: преподаватели и студенты. Борьба шла в трёх номинациях: сольное выступление, авторы-исполнители и ансамбли.

Любопытно, что на конкурсе было два жюри. В одном, как водится, взрослые люди, известные в мире искусства, а в составе второго — студенты педуниверситета, будущие организаторы массовых мероприятий.

В зале и на сцене — будущие архитекторы, кулинары, строители дорог, экономисты, автомобилисты. Формой выделяются суворовцы. Некоторые пришли со своими музыкальными инструментами.

Песни звучат самые разные. Сочинённые ещё в военные годы — такие как «Огонёк» в исполнении учащейся техникума индустрии питания и услуг «Кулинар» Анны УГРЮМОВОЙ. Ставшие воистину народными — например, «Гляжу в озёра синие», исполненная студентками колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства Валерией ЯКИМОВОЙ и Надеждой МИТКАЛЁВОЙ. Нашлось в программе место и самодеятельности под гитару — песне «Отдать Родине долг», сочинённой и исполненной двумя Анастасиями: ВОЛКОВОЙ И ВОРОБЬЁВОЙ, учащимися экономического колледжа. Забегая чуть вперёд, скажем, что им досталась награда в номинации «За упорство и настойчивость», потому что они выступали на конкурсе уже 3-й год подряд.

Через полтора часа действа на сцене «взрослое» жюри назвало лауреатов. С его вердиктом, надо сказать, согласилось и жюри общественное, студенческое. В номинации «вокальные ансамбли» среди преподавателей победили Валерий ШАПОШНИКОВ с Антоном ЧЕБОТАЕВЫМ из суворовского училища с песней «Снегири», а среди учащихся — студенты медицинского колледжа с песней «Мишка-одессит». «Соло» лучше из преподавателей спели Сергей ШЕВНИН из автодорожного колледжа и Лариса КАЗАКОВА из политехнического. У студентов в этой номинации отличилась Ксения ПАЗДНИКОВА из политехнического колледжа. Среди авторов-исполнителей победителями были названы Богдан ХАНЕНКО (выступал в стиле рэп) из экономического колледжа, а также Антон СОБОЛЕВ и Владислав ДМИТРИЕВ — суворовцы. Приз зрительских симпатий единогласно был отдан младшей группе суворовцев, которые зажигательно исполнили «Марш кадетов».

erid: erid: