Музыкальный «мундиаль» » новости Екатеринбурга и УрФО

Музыкальный «мундиаль»

5-06-2018, 09:46
Музыкальный «мундиаль»
Фото:

Июнь в Екатеринбурге обещает быть жарким, невзирая на капризы погоды. Едва в уральской столице отгремят матчи Чемпионата мира по футболу, как на смену спортивному празднику придёт праздник музыкальный. В ночь с 29 на 30 июня в Екатеринбурге состоится ставший уже традиционным международный фестиваль Ural Music Night.

Организаторы «Ночи музыки» не случайно переводят название фестиваля на английский язык. Событие обещает быть интернациональным не только по составу артистов-участников. Оргкомитет надеется и на то, что многочисленные иностранные туристы, которые приедут в уральскую столицу, чтобы побывать на матчах мундиаля, задержатся на несколько дней и окунутся в музыкальную феерию. Не случайно, по словам директора фестиваля Евгения ГОРЕНБУРГА, буклеты и программки «Ночи музыки» в нынешнем году будут отпечатаны на двух языках — английском и русском.

С каждым годом число площадок фестиваля становится всё больше, и в нынешнем году их будет действовать целая сотня. В их числе есть и те, что уже успели полюбиться уральцам в прошлые годы. В частности, на крыльце Главпочтамта вновь будет развёрнута сцена в стилистике worldmusic, где выступят ансамбль «Изумруд» и Эмир КУСТУРИЦА, а любителям академической музыки предложат программу «Опера с балкона оперного театра».


На крыльце Главпочтамта вновь будет развёрнута сцена в стилистике worldmusic. Фото: архив редакции.

Однако запланировано и немало новшеств. В частности, впервые откроется площадка «Ночное барокко» в Камерном театре, на ней выступит известный альтист Сергей ПОЛТАВСКИЙ, который сыграет на уникальном инструменте Виола д’амор. Впервые примет ночных зрителей и Свердловская академическая государственная филармония, где выступит Уральский филармонический оркестр, а также хор «Млада» из Перми. Необычной изюминкой станет выступление гитариста Владимира ОГОНЬКОВА, который попытается побить мировой рекорд — он намерен быстрее всех в мире исполнить знаменитый «Полёт шмеля».

Любителям академической музыки будет предложена программа «Опера с балкона оперного театра». Фото: архив редакции.

Всего в рамках программы Ural Music Night выступит около 2 тысяч разноплановых артистов. Имена большинства из них уже известны, хотя возможны и сюрпризы. В частности, ходят слухи, что на уральский фестиваль «заглянет» небезызвестный Николай БАСКОВ. Впрочем, пока его имя в официальных анонсах события не значится. Зато уже известно, кто будет радовать публику на главной площадке музыкального праздника, которая развернётся на площади 1905 года. Здесь, на площадке с красноречивым названием «Дисколенд», состоится грандиозная дискотека восьмидесятых с участием групп Joy, Arabesque и Baccara.


В рамках программы Ural Music Night будет организован велоквест. Фото: архив редакции.

Около 30 хедлайнеров заявлено в рамках фестиваля Ural Music Night. В частности, на площадке «Тёрка» на пересечении улиц 8 Марта и Малышева выступят рэп-проект ТГК и Noize MC, а на сцене у «Капсулы времени» для уральцев споют Сергей ТРОФИМОВ и Вика ЦЫГАНОВА. На гала-концерте, который начнётся в 2 часа ночи у Театра драмы, выступит группа Therr Maitz. В конце самые стойкие зрители фестиваля вновь будут встречать рассвет под песню «Луч солнца золотого». Для традиционной акции «Светает» организаторы закупят 30 000 зеркал — с их помощью зрители смогут поймать первый рассветный луч и запустить навстречу новому дню тысячи солнечных зайчиков.


На рассвете зрители соберутся на площади у Театра драмы. Фото: архив редакции.
erid: erid: