Музейные день и ночь » новости Екатеринбурга и УрФО

Музейные день и ночь

19-05-2012, 08:00
Музейные день и ночь
Фото:

Вчера, в Международный день музеев, по традиции, существующей с 1991 года, были награждены новые лауреаты премии имени Онисима КЛЕРА. Нынче 9 музейщиков стали «клеровцами»-2012 в трёх номинациях. Пресс-служба Краеведческого музея (именно здесь, на ул. Малышева, 46, и проходила торжественная церемония) сообщила «ВЕ» их имена.

В номинации «Выставочный проект» победителем стал авторский коллектив проекта «Музей разведчика Николая Ивановича Кузнецова» — филиала Уральского государственного военно-исторический музея: генеральный директор военно-исторического музея Сергей ВОРОШНИН, заведующая Музеем разведчика Н. И. Кузнецова Вера СПИЧЕВА, генеральный директор Уральского института музейных проектов Ольга ЛОБАНОВА и заведующий отделом дизайна музейных экспозиций этого института Александр ОКЛАДНИКОВ. Ещё один авторский коллектив поработал над проектом «Новый взгляд» и получил награду за лучший оригинальный музейно-просветительский проект. Это руководитель научно-методического центра по музейной деятельности Свердловского областного краеведческого музея Светлана ШВЕЦОВА, старший научный сотрудник этого музея Владимир МИКИТЮК, доцент кафедры социокультурного сервиса и туризма Гуманитарного университета Сергей КАМЕНСКИЙ и доцент кафедры математики и математического моделирования УрФУ Сергей ОСИПОВ.

И лишь один победитель выступил «соло». В номинации «За лучшую оригинальную научную или научно-популярную публикацию по музееведению или краеведению» премия присуждена Инне ПЕШКОВОЙ, автору книги «Ещё раз об искусстве каслинских мастеров».

Сегодня музейный праздник продолжается городской мультикультурной акцией «Ночь музеев». И эта «Ночь…» начнётся тоже днём — с до специальные детские программы пройдут в Музее истории Екатеринбурга, в объединённом Музее писателей Урала, в Доме актёра, в библиотеке «Малая Герценка», в музейном Центре народного творчества «Гамаюн», в Музее изобразительных искусств… Словом, для детей в детское время поработают музейщики почти на половине площадок акции. А всего площадок основной и параллельной программы — 70!

Организаторы и координаторы акции — администрация Екатеринбурга и её управление культуры — предусмотрели все важные моменты безопасности проведения акции (прогнозируется 80 тысяч посетителей) и её информационного обеспечения. С часа начала «Ночи музеев», до финала в 20 мая в Водонапорной башне — символе екатеринбургской акции — будет работать информационный центр, где посетителей познакомят со всеми музейными программами, пешеходными, троллейбусными и автобусными экскурсиями. Так, бесплатные экскурсии, которые организуют сотрудники Школы гидов, проведут «полуночников» от Исторического сквера по «красной линии» — по маршруту исторических достопримечательностей центра нашего города.

Кстати, в буклете акции английским словом «free» — то есть свободно — помечены все бесплатные площадки. Их добрых два десятка. Например, бесплатно примут посетителей ветеран акции Музей истории и развития электротранспорта Екатеринбургского трамвайно-троллейбусного управления (ул. Степана Разина, 51, с до 21.00) и её дебютант — Музей истории гимназии № 5 (в «детское время», ул. Хохрякова, 29а). В «Ночь музеев» широкой публике откроется новый музей-театр «Барабанный дом» (ул. 8 Марта, 76б). Он, что называется «на новенького», но рассказывать о барабанах России и мира (и, конечно, показывать их, играть на них) будет по полной основной программе: и в детском блоке, и всю «Ночь…»

Какая бы погода ни была (обещают хорошую), посетителям «Ночи музеев» будет жарко. И, наверное, придётся постоять в очереди, если не обзавёлся билетами заранее. Но, как показывает практика екатеринбургской «Ночи…», это очень доброжелательная, весёлая и вообще самая прекрасная очередь на свете. Потому что не за пресловутым «дефицитом», а за тем, чего в Екатеринбурге хватит на всех, — за культурными впечатлениями.

К слову

Подробная информация о программе каждого из участников городской мультикультурной акции «Ночь музеев»-2012 в полном объёме размещена на официальном сайте акции — www.nmekb.ru

erid: erid: