В Екатеринбурге покажут всемирно известного мамонтенка Любу

В Екатеринбурге покажут всемирно известного мамонтенка Любу

4-06-2019, 08:47
В Екатеринбурге покажут всемирно известного мамонтенка Любу
Фото:

Сегодня в Свердловском областном краеведческом музее откроется выставка из ямальского музея имени И. С. Шемановского «40.000 лет и зим. Долгий сон мамонтенка Любы», сообщает музей Шемановского.

Посетители смогут увидеть самого известного в мире детеныша мамонта, экспозиция рассказывает о его мире при помощи произведений искусства, многие из которых создавались специально для этого проекта, уточняет музей.

«В витринах – изделия из резной кости, в том числе мамонтовой, творения современных мастеров сибирского Севера. На стенах – станковые работы Сергея Баранова. Холсты воссоздают образы мамонтов в окружении северной природы, а зеркальный пластик – северных богов и существ, населяющих мифологический мир», - рассказывают организаторы.

Тело маленького мамонтенка Любы было найдено в ямальской тундре в 2007 году. Прожив не более трех месяцев, мамонтенок еще 42 000 лет пролежал в вечной мерзлоте у реки Юрибей, пока его не нашел оленевод Юрий Худи. С тех пор мамонтенок Люба – один из главных экспонатов главного музея Ямала. Исследователи из разных стран с помощью современной аппаратуры тщательно изучили тело мамонтенка, стараясь понять, чем и как жили древние гиганты более 40 000 лет назад.

Выставка будет действовать 14 июля.
erid: erid: