Превосходство обнаружилось через полтора месяца » новости Екатеринбурга и УрФО

Превосходство обнаружилось через полтора месяца

20-07-2012, 08:00
Превосходство обнаружилось через полтора месяца
Фото:

Екатеринбургский театр кукол стал победителем в номинации «Превосходный спектакль» в рамках XXI Всемирного фестиваля театров кукол UNIMA.

«Нам не удалось остаться на церемонию закрытия. И вот спустя полтора месяца стало известно, что театр стал победителем в номинации «Превосходный спектакль», — цитирует АПИ одного из артистов театра.

На фестиваль екатеринбуржцы представили спектакль «Карнавал Петрушек».

«Постановка выполнена в стиле народного площадного театра. В ярком зрелищном представлении екатеринбургских кукольников Петрушка, путешествуя по пяти континентам, встречает и объединяет традиционных народных героев театров кукол разных стран», — отмечают в театре.

Остаётся добавить, что в престижном кукольном форуме XXI Всемирного фестиваля театров кукол UNIMA, который проходил в китайском городе Ченду, коллектив Екатеринбургского театра кукол участвовал с 27 мая по 3 июня этого года.

Из истории

6 ноября 1932 года вСвердловске был основан театр кукол. Как сообщает «Википедия», уже 7 ноября 1932 года был показан первый спектакль — «Письмо из Италии».

В течение более 30 лет театр работал без собственного помещения: спектакли ставились в домах культуры, клубах, на площадках других театров Свердловска и Свердловской области. Лишь в 1953 году кукольный театр переехал в небольшое одноэтажное здание на проспекте Ленина, 15. И только 1964 году получил постоянное помещение на ул. Мамина-Сибиряка, 143. Это было первое здание в СССР, построенное специально для театра кукол.

В 1996—1998 годах здание подверглось значительной реконструкции: расширена площадь, надстроен ещё один этаж (всего в театре 5 этажей), значительно увеличилась и была механизирована сцена, появился малый зал.

Постановки театра в разные годы были отмечены дипломами многих престижных театральных фестивалей. В 1997 и 1999 годах спектакли «Картинки с выставки» и «Соловей» номинированы на Национальную театральную премию «Золотая маска».

Международная Ассоциация театров кукол при ЮНЕСКО (UNIMA) считает Екатеринбургский театр кукол одним из наиболее крупных и почётных членов ассоциации.

erid: erid: