Вечерний свет для занятых людей » новости Екатеринбурга и УрФО

Вечерний свет для занятых людей

10-11-2012, 08:00
Вечерний свет для занятых людей
Фото:

Традиционная акция пройдёт 15 ноября в преддверии исторического Дня рождения Екатеринбурга

В мае мы провели незабываемую «Ночь музеев», а в ноябре нас ждёт «Вечер музеев» — проект «Огни Екатеринбурга». В будущий четверг муниципальные и государственные музеи города позовут «на огонёк» посетителей, которым трудно выбрать время для знакомства с экспозициями в дневное время. В течение трёх часов — с до — совершенно бесплатно «Огни Екатеринбурга» будут готовы осветить музейные собрания для тех, кто захочет просветиться, приобщиться к свету знаний в музеях.

Ежегодная акция, учреждённая и организованная управлением культуры администрации города, проходит под девизом «Музей для занятых!» Предполагаемая аудитория очень широкая: работающие горожане, студенты, школьники, молодые и пожилые люди, которым вовсе не хочется «убивать» вечер у телевизора, гости города. Словом, не занятых в наше время ещё поискать. А может быть, кому-то удастся именно в этот вечер выкроить часок-другой-третий и провести «Вечер музеев» всей семьёй…

Вход в музеи в эти вечерние три часа 15 ноября бесплатный, но есть одно условие. Билеты в музей всё-таки понадобятся для того, чтобы хозяева могли подсчитать, сколько же гостей у них побывало, сколько участвовало в экскурсиях (тоже бесплатных). Это важно и для акции будущего года. Входные билеты можно взять прямо в музейных кассах перед посещением. Но, как показывает практика прошлых «Вечеров…», здесь бывают очереди. В ноябре-2012 «вечерники» могут сэкономить время, получив билеты в кассе заранее (их выдают уже с 1 ноября). Каждые полчаса для гостей будут проводиться экспресс-экскурсии по экспозициям, и время желанной экскурсии тоже можно отразить в этом билете загодя. Ну а если под рукой есть компьютер, то билетный вопрос упрощается: нужно зайти на «вечернюю» страничку многим знакомого сайта екатеринбургской «Ночи музеев» — nmekb.ru, заполнить бланк электронного билета, распечатать его и с ним отправиться в музей.

Акция «Вечер музеев. Огни Екатеринбурга»-2012 одновременно начнётся на 17 площадках. Это все музеи объединённого Музея писателей Урала, оба здания Музея изобразительных искусств, все здания Краеведческого музея, Музей истории Екатеринбурга и Фотографический музей «Дом Метенкова»… Полный список участников с подробным описанием их программ можно найти на уже названном сайте «Ночь музеев». Выбор — на любой вкус и интерес. Есть новшество: передвигающаяся по рельсам музейная «площадка», придуманная Генеральным консульством ФРГ, впервые соберёт «вечерников». Трамвай «Екатеринбург по-немецки» приглашает прокатиться при свете огней. Только нужно успеть попасть в число экскурсантов (с помощью электронного билета) — трамвай, как известно, не резиновый.

Для тех, кто особенно занят и не сможет даже в вечернее время прийти в музей, организаторы акции приготовили приятный сюрприз. Как правило, у таких занятых есть компьютер и доступ в Интернет. Вот для них впервые в истории проекта «Вечер музеев. Огни Екатеринбурга» 15 ноября 2012 года с на екатеринбургском сайте «Ночь музеев» будет открыт виртуальный тур по площадкам-участникам. Конечно же, в этом туре могут побывать все желающие. Можно начать свой «Вечер музеев» виртуально — дома, а завершить реальными «Огнями Екатеринбурга» в музее. И наоборот, вернувшись из музея к домашнему компьютеру, вновь «пойти» на экскурсию.

erid: erid: