Маяк для «Глобального разума» » новости Екатеринбурга и УрФО

Маяк для «Глобального разума»

11-04-2013, 08:00
Маяк для «Глобального разума»
Фото:

Творческий коллектив, состоящий из представителей научного, технического, проектного сообществ, разработал концепцию реконструкции недостроенной телевизионной башни, расположенной в квартале улиц Куйбышева — 8 Марта — Декабристов.

Энтузиасты назвали своё детище «Глобальный Маяк». Концепция проекта призвана наглядно подчеркнуть тему заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2020 — «Глобальный разум», пишет ya66.ru. Речь идёт о превращении телебашни в самый высокий мире маяк, работающий за счёт использования альтернативных источников энергии. Оболочка телебашни будет состоять из плоских батарей, аккумулирующих солнечную энергию. Маяк будет выпускать в небо луч, наблюдаемый в радиусе несколько десятков километров, в том числе с орбитальных станций, физически обозначая границу Европы и Азии — Екатеринбург. С его помощью художники смогут создавать световые шоу в атмосфере над городом.

Кроме того, само тело башни планируется использовать как полотно для воспроизводства видеоинсталяций (пример — Torre Agbar в Барселоне).

«Глобальный Маяк» станет визуальным воплощением «Глобального разума», станет мировым символом Екатеринбурга, подчеркнёт его статус крупнейшего научного центра страны, примером использования инновационных технологий, превратится в своеобразное рекреационное место.

Авторы проекта уверены, что идея будет поддержана большинством горожан, так как в реализации смогут принять все желающие (например, предложить название, архитектурную концепцию, другие технические решения).

erid: erid: