Екатеринбург обследовали на ХОБЛ » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбург обследовали на ХОБЛ

28-06-2013, 08:00
Екатеринбург обследовали на ХОБЛ
Фото:

Завершился очередной этап работы масштабного проекта «Проверь свои лёгкие, сердце и эндокринную систему», охватившего целый ряд регионов России. В этот раз обследование, инициированное «Российским Респираторным Обществом», прошло в Екатеринбурге. Проект направлен на раннее выявление хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ).

В рамках проекта сначала проводилось обследование, включающее в себя скрининг дыхательной системы. При необходимости специалисты мобильной лаборатории также обследовали сердечно-сосудистую и эндокринную систему, так как ХОБЛ может оказывать на них негативное влияние.

За дни работы проекта прошли обследование в том числе более 800 работников Уральского электромеханического завода. По результатам обследования у 25 человек выявлена ХОБЛ, бронхиальная астма у 11 человек, а у 7 человек выявлены оба заболевания. 74 человека были направлены на проведение дополнительных обследований.

По словам главного пульмонолога Свердловской области Игоря ЛЕЩЕНКО, «в Свердловской области диагностировано более 100 тысяч пациентов. Это тревожная цифра, свидетельствующая о неблагополучной ситуации, которая усугубляется поздним обращением к врачу, несвоевременной постановкой диагноза и соответственно началом лечения, когда кардинально улучшить прогноз уже сложно. Именно по этой причине очень важны подобные мероприятия: массовый скрининг органов дыхания, выявление ХОБЛ на ранней стадии».

Полезно знать

Конкурсы на лучшую новость от пользователя и лучший видеоролик продолжаются. Возможность получить денежный приз есть у каждого! Подробности здесь.

erid: erid: