Уральское оборудование спасает детей Африки » новости Екатеринбурга и УрФО

Уральское оборудование спасает детей Африки

12-07-2013, 08:00
Уральское оборудование спасает детей Африки
Фото:

11 июля в Екатеринбурге на площадке ОАО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» (ул. Восточная, 33б) открылся первый российско-африканский экономический форум «Урал-Африка». Надо сказать, что на это беспрецедентное для нашей страны событие съехались более сотни представителей из 40 стран Чёрного континента: послы, министры иностранных дел, промышленности и торговли, бизнесмены. Среди спикеров, выступавших на форуме от российской стороны, были замминистра иностранных дел РФ Михаил БОГДАНОВ, замминистра промышленности и торговли РФ Георгий КАЛАМАНОВ, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир СТАШКО.

Российские политики уверены, что наша страна заинтересована в сотрудничестве со странами Африки в рамках ООН, «Группы восьми», БРИКС и прочих международных форумов. Их африканские коллеги в свою очередь очень надеются на поддержку нашей страны.

— В настоящий момент по всему Африканскому континенту проходят реформы, которые должны способствовать увеличению наших международных контактов, налаживанию экономического сотрудничества со странами Европы, и Россия, безусловно, в их числе, — отметил посол Мадагаскара в России Элуа ДУВУ. — Постепенный экономический рост, развитие частного капитала, борьба с коррупцией, развитие добычи полезных ископаемых — вот те факторы, которые будут способствовать не только улучшению нашей экономической ситуации, но и вхождению стран Африки в международное сообщество. Трудности наши велики, но преодолимы. И мы рады, что Россия поддерживает нас в нашем развитии.

Дружеские, культурные, экономические мосты строятся инициаторами с двух сторон, и российские регионы уже много лет являются активными участниками этих процессов. Свердловская область всегда готова предложить сотрудничество в сферах, связанных с металлургией, горным делом, машиностроительной продукцией и медицинским оборудованием. Так, екатеринбургский завод, принявший гостей на своей территории, давно сотрудничает со странами Африки, поставляя для местных больниц современное медицинское оборудование. ОМЗ уже много лет комплексно оснащает родильные дома Алжира и Эфиопии, Египта и Ботсваны, а с этого года уральскую технику можно встретить в Сенегале, Тунисе. На сегодняшний день благодаря российским инкубаторам в Африке было спасено более двух миллионов новорождённых детей.

Дипломаты, собравшиеся на форуме, говорили каждый о своей стране, в которых постепенно улучшается ситуация с сельским хозяйством, развиваются инфраструктура и телекоммуникации. В Конго, например, за прошлый год экономический рост составил 7,5%.

— В ближайшее время мы намерены улучшить этот показатель до 10%, — с уверенностью заявила министр госинвестиций республики Луиза МУНГА. — В наших планах занять видное место среди развитых стран мира к 2050 году.

В рамках форума, который продолжится и сегодня, иностранные гости смогут наладить необходимые связи с российскими инвесторами и предпринимателями, посетить международную выставку «Иннопром-2013», которая также будет способствовать укреплению международных связей.

erid: erid: