«Золото» Дарьи Устиновой » новости Екатеринбурга и УрФО

«Золото» Дарьи Устиновой

16-07-2013, 08:00

На 40-м чемпионате Европы по плаванию среди юниоров, завершившемся в польском городе Познань, блестяще выступила екатеринбурженка Дарья УСТИНОВА. Домой 14-летняя воспитанница училища олимпийского резерва возвращается с 4 золотыми медалями.

Даша стала победительницей европейского чемпионата в составе российской женской команды в комбинированной эстафете 4х100 метров (с юношеским рекордом России), в индивидуальном плавании на спине на дистанции 50 метров (юношеский рекорд России), в эстафете 4х100 вольным стилем с рекордом европейских чемпионатов и наконец в смешанной комбинированной эстафете 4х100 метров — новом соревновательном виде.

Причём Устинова могла стать чемпионкой Старого Света и пятый раз, однако в заплыве на 200 метров на спине уралочка была дисквалифицирована.

— Я даже не ожидала, что со мной может такое случится, наверное, переволновалась, — рассказала она. — Дисквалификация на крупных соревнованиях у меня была впервые. На старте я повела головой назад и на выходе со старта поняла, что меня сейчас дисквалифицируют. Я не стала останавливаться, доплыла до конца, но… Зато на следующий день была такой злой, что на одном дыхании пролетела 50 метров. Кроме того, я отобралась в финал с третьим временем — немка Лаура РИДЕМАНН, в итоге завоевавшая бронзовую награду, и британка Кэйтлин ДОУСОН, финишировавшая второй, в полуфинале проплыли лучше меня, что меня также заводило и настраивало на победу. В итоге я никому не отдала первенство.

Золотую медаль за победу в эстафете 4х100 метров вольным стилем получит ещё одна наша спортсменка — Валерия САЛАМАТИНА. Она плыла в составе сборной в предварительных раундах, но в финале её заменила лидер юношеского кроля Мария БАКЛАКОВА. Также Саламатина финишировала второй на дистанции 200 метров вольным стилем.

Серебряным призёром чемпионата стал и екатеринбуржец Сергей ТАРХАНОВ. Он выступал в юношеской эстафетной команде России, занявшей 2-е место в заплыве 4х100 метров вольным стилем.