Госдума предложила сажать за потребление наркотиков » новости Екатеринбурга и УрФО

Госдума предложила сажать за потребление наркотиков

17-08-2013, 08:00
Госдума предложила сажать за потребление наркотиков
Фото:

Депутаты Государственной думы предлагают ввести уголовную ответственность для граждан, которые повторно в течение года попадались полиции за хранение, потребление или приобретение наркотиков, сообщает "Коммерсантъ".

Причем наказание должно быть жестким— вплоть до пяти лет лишения свободы. Соответствующие поправки подготовили депутаты Госдумы Алексей Журавлев ("Единая Россия") и Сергей Жигарев (ЛДПР). Правозащитники называют предложенные меры слишком радикальными.

Сейчас за такое нарушение грозит лишь штраф от 4 до 5 тысяч рублей или арест на 15 суток. Для "наркоманов-рецидивистов" Алексей Журавлев и Сергей Жигарев предлагают ввести в Уголовный кодекс новую ст. 230.1 (незаконное приобретение или хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в небольшом размере).

За преступление, совершенное в одиночку, считают депутаты, надо карать (на выбор) обязательными работами, сроком в исправительной колонии либо лишением свободы до трех лет. Для группы лиц наказание может быть только одно — тюремное заключение на срок до пяти лет. Дополнительной опцией по решению суда в обоих случаях может стать принудительное лечение наркомана. Избежать уголовной ответственности можно будет, "добровольно сдав наркотические средства" и согласившись лечиться и сотрудничать со следствием.

Примечательно, что в июле о необходимости введения уголовной ответственности за употребление наркотиков заявил глава ФСКН Виктор Иванов. По его словам, наркомания — "это не только внутреннее дело самого человека", за это следует карать по специальной статье в УК.

Алексей Журавлев пояснил изданию, что наркоманов "надо изолировать от общества, если административные барьеры и лечение не помогают". Компенсировать бюджету содержание наркозависимых могут "средства, изъятые из сферы наркобизнеса".

Основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман введение уголовной ответственности за употребление наркотиков назвал "разумной мерой": "Все страны именно таким образом боролись с наркооборотом". Однако куда эффективнее был бы, по его словам, "отдельный закон о принудительном лечении от наркозависимости". При этом, подчеркивает Ройзман, должна быть выстроена система государственных реабилитационных клиник.

Между тем уполномоченный по правам человека Владимир Лукин ранее уже говорил, что с таким же успехом можно ввести "уголовную ответственность за курение". "Большинство наркоманов — молодые люди, поэтому нужно пробовать их лечить,— заявила газете член Общественной палаты Мария Каннабих.— Однако государству не хватает средств и желания на то, чтобы создавать реабилитационные центры". Предложенная же мера, по ее словам, "кардинальная и негуманная".

erid: erid: