Пора воспитывать своего Стива Джобса » новости Екатеринбурга и УрФО

Пора воспитывать своего Стива Джобса

14-09-2013, 08:00
Пора воспитывать своего Стива Джобса
Фото:

13 сентября у российских программистов был профессиональный праздник. День программиста официально отмечается в нашей стране с 2009 года по указу тогдашнего президента РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА и приходится на 13 сентября, а в високосные годы — на 12-е. Почему выбрана именно эта дата? Потому что это 256-й день года, а число 256 для программистов особенное: это количество чисел, которое можно выразить с помощью одного байта.

В Уральском федеральном университете праздник отметили, устроив круглый стол на тему «Год IT в УрФУ: как вырастить великого программиста?». Участниками встречи стали руководители, преподаватели и студенты УрФУ, а также представители компаний, работающих в сфере информационных технологий. Рецепт выращивания великих, судя по высказываниям собравшихся, достаточно прост: главные его ингредиенты — качественная образовательная база и практическая работа, связанная с решением интересных задач. Поэтому участники круглого стола подчёркивали важность сотрудничества университета и компаний — разработчиков программного обеспечения.

А ректор УрФУ Виктор КОКШАРОВ объявил, что будущий год в университете объявлен годом IT.

— Каждый 6-й студент нашего университета обучается на направлениях подготовки, так или иначе связанных с информационными и телекоммуникационными технологиями, — отметил он. — УрФУ — один из мощнейших российских центров по развитию образовательных программ и научных исследований и разработок в области информационных технологий. Они для нас — приоритетное направление, на информационных технологиях поставлен акцент в программе повышения глобальной конкурентоспособности университета. Мы мечтаем к 2020 году войти в топ-100 лучших университетов мира. В том числе и для этого планируем на базе УрФУ создать мощный центр перспективных исследований по IT, будем строить университетский технопарк. А на 2014-й — год IT у нас запланировано множество мероприятий российского и международного уровня.

Главным из этих мероприятий должен стать чемпионат мира по программированию среди студенческих команд. Он будет проходить с 22 по 26 июня 2014 года.

— В Екатеринбург приедут более тысячи человек, представляющих лучшие университеты мира, где готовятся специалисты по компьютерным наукам, по программированию, — рассказал первый проректор УрФУ Дмитрий БУГРОВ. — Подготовка к такому крупному событию международного значения идёт уже сейчас. Вскоре уральскую столицу посетит большая делегация представителей оргкомитета чемпионата во главе с исполнительным директором, профессором университета Бейлора (Техас) Биллом ПАУЧЕРОМ. Они разделятся на несколько групп и будут работать по разным направлениям, связанным с приёмом участников и гостей состязаний. А наш университет в октябре отберёт из числа студентов волонтёров, которые будут сопровождать команды. Уже в январе начнётся их обучение.

А состав команды, которая на этом чемпионате будет защищать честь Екатеринбурга, ещё не назван. Он будет утверждён ближе к времени проведения программистских состязаний. Скорее всего, в него войдут студенты, ранее успешно выступавшие на подобных соревнованиях.

— Пока лучшим достижением наших программистов на чемпионатах мира была бронза, — говорит Бугров. — Но к 2020 году УрФУ ставит перед собой задачу выиграть наконец-то чемпионат мира по программированию среди студенческих команд. У нас есть 7 лет на то, чтобы вырастить своего Стива ДЖОБСА и сформировать команду-мечту.

erid: erid: