День налоговой грамотности » новости Екатеринбурга и УрФО

День налоговой грамотности

27-11-2013, 08:00
День налоговой грамотности
Фото:

Сотрудники ИФНС России по Верх-Исетскому району Екатеринбурга в целях привлечения внимания юного поколения к истории развития налоговой системы России, воспитания налогового правосознания подрастающего поколения россиян, а также формирования положительного отношения молодёжи к налоговой политике организовали в учебных заведениях района проведение общероссийского открытого урока, посвящённого вопросам налоговой грамотности, для учащихся средних и старших классов.

В уроке приняли участие учащиеся 8—11-х классов средней школы № 69, средней школы № 1 и гимназии № 2.

Сотрудники налоговых органов рассказывали учащимся об истории создания и развития налоговой системы России, роли налоговых органов в процессе управления государством, рассмотрели существенные изменения за 22-летний период своей деятельности. Среди изменений, которые произошли в работе налоговых инспекций за последние годы и направлены на создание комфортных условий для налогоплательщиков, основное место занимает возможность общения с налогоплательщиками через Интернет.

Для налогоплательщиков — физических лиц ФНС России постоянно расширяет и разрабатывает новые электронные сервисы, которые размещены на интернет-сайте www.nalog.ru. Служба — лидер в этом направлении, такого количества сервисов нет ни у одной структуры. Более 30 сервисов размещены на сайте, с помощью которых налогоплательщики могут, не выходя из дома, узнать адрес инспекции, обратиться с запросом. Примером одного из таких сервисов является «Личный кабинет налогоплательщика».

В завершение урока сотрудник налогового органа напомнил юным слушателям, что они — будущие налогоплательщики — пока ещё всматриваются в жизнь, примеряя на себя различные роли, к примеру, бизнесмена, руководителя организации, государственного служащего. И если они уже сегодня поймут, что уплата налогов — дело очень важное и необходимое для нормальной жизни государства, судьба России будет в надёжных руках. Также налоговая служба будет рада видеть в будущем сегодняшних старшеклассников в числе сотрудников налоговых органов, а от эффективности работы налоговой службы зависит благосостояние нашей страны.

erid: erid: