Надо ли Екатеринбургу бороться за ЭКСПО-2025? » новости Екатеринбурга и УрФО

Надо ли Екатеринбургу бороться за ЭКСПО-2025?

20-12-2013, 08:00
Надо ли Екатеринбургу бороться за ЭКСПО-2025?
Фото:

Безусловно, событием № 1 для Екатеринбурга в 2013 году стало ноябрьское голосование на Ассамблее Бюро международных выставок в Париже о месте проведения ЭКСПО-2020, ну и, конечно же, предшествовавшая этому событию вся заявочная кампания.

Как известно, до финиша из заявившейся пятёрки городов пяти стран дошли только четыре, а Екатеринбург занял при голосовании второе место, опередив таких грандов, как Сан-Паулу (Бразилия) — в 2014 году там принимают матчи чемпионата мира по футболу, и Измир (Турция) — этот город пытал счастья на проведение ЭКСПО во второй раз. Но на первое место в окончательном туре голосования вышел Дубай (ОАЭ).

Сейчас в прессе разворачиваются дискуссии — надо ли Екатеринбургу побороться, скажем, за следующую Всемирную универсальную выставку — ЭКСПО-2025?

Поразмышляем и мы.

На мой взгляд, в котором я, впрочем, не одинок — так считают и многие эксперты, наша заявка на ЭКСПО-2020 так и не стала общенациональной.

Нет, всё со стороны Москвы — я имею в виду Кремль, Белый дом — вроде было сделано. На руководство заявочным комитетом был отряжён один из самых высокопоставленных чиновников из когорты молодых, кои больше нравятся за рубежом. Президент и премьер-министр выдали к заявке государственные гарантии — финансовые, организационные. Чиновники внешнеполитического ведомства контактировали с правительствами стран пребывания, «выбивали» из них чуть не письменные обязательства голосовать в Париже за Екатеринбург. И т. д. Но…

По отзывам тех, кто посещал Эмираты, там по всем коммуникациям — на ТВ, на улицах — шла массированная агитационная кампания за дубайскую ЭКСПО-2020. Да, в ОАЭ менее 9 миллионов жителей — у нас 143 миллиона; несравнимы и территории России и Эмиратов. Но это факт: жизнь населения и работа властей всех 7 входящих в ОАЭ эмиратов ассоциировались во время конкурсной гонки только с ЭКСПО. У нас же не то что «простые» граждане из других регионов России — власти подавляющего большинства субъектов Федерации не знали, что есть такая заявка от страны на ЭКСПО — г. Екатеринбург. На федеральных государственных телеканалах тема ЭКСПО практически отсутствовала. То ли тему «перебила» сочинская Олимпиада, то ли в Москве взыграла нелюбовь к амбициозному Екатеринбургу.

И провинция вполне поддерживает этот взгляд. Россияне железобетонно убеждены, что нечто значимое в России может пройти только в Москве. Незамеченным для страны прошёл и наш саммит ШОС-БРИК (стран, где проживает половина человечества!), и саммит АТЭС во Владивостоке — о нём «что-то слышали» (по данным ВЦИОМ) лишь 19% россиян.

Пожалуй, единственное событие, которое получило общенациональный статус, это Белая Олимпиада в Сочи-2014. Однако лишь две трети россиян воспринимают Сочи-2014 положительно, в то время как каждому пятому они безразличны, а каждый десятый относится к ним отрицательно. Взгляды на Белую Олимпиаду с точки зрения развития экономики страны и вовсе не радуют: 36% считают, что экономика России от Сочи-2014 выиграет, но 40% — что скажутся Игры на нашей экономике отрицательно. И как тут говорить о всероссийском энтузиазме?!

К слову, ни один из ведущих российских социологических институтов — ни ВЦИОМ, ни ФОМ, ни Левада-ЦЕНТР — за всё время заявочной кампании на ЭКСПО-2020 не удостоили тему вниманием, и мы, по сути, не знаем, каким же было на самом деле общественное национальное мнение. Тоже факт.

Понятно, что Екатеринбург от заявки на ЭКСПО-2020 выиграл. Это был, безусловно, информационный, публичный прорыв. Как сообщил нам заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН, за время кампании, длившейся 2 года, вчетверо увеличилась посещаемость нашего города представителями самых различных государств. А сколько ещё новых фирм с мировыми брендами обратили на нас внимание: мы вышли в лидеры среди российских мегаполисов по привлечению инвестиций!

Проведение выставки сулило Екатеринбургу порядка 90 млрд. бюджетных вложений в подготовку, плюс гости выставки потратили бы в городе несколько сотен миллиардов рублей (в текущих ценах). Но, как выяснилось, очень многим горожанам это было безразлично. Все хотят роста зарплаты, экономики города — но почему-то конкретные возможности для этого людей интересуют мало. За 20 лет рынка мы пока не научились мыслить «экономически», рационально.

И маловероятно, что за 5 лет мышление россиян поменяется радикально. И ещё менее вероятно, что изменится отношение к России на международной арене. Поэтому надежд на другой результат следующего голосования нет — разве что туда заявятся слабые претенденты. Причём если в первый раз проигрыш нам простили как новичкам, то повторная неудача — это уже губительно для репутации.

Ваше мнение?

erid: erid: