Опасения вызывает лишь ГлавЁлка » новости Екатеринбурга и УрФО

Опасения вызывает лишь ГлавЁлка

26-12-2013, 08:00
Опасения вызывает лишь ГлавЁлка
Фото:

Накануне продолжительных новогодних выходных 24 декабря в администрации города состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций (ЧС). Оно прошло под председательством первого заместителя главы администрации Екатеринбурга Сергея ШВИНДТА.

В этом году помимо главного ледового городка на площади 1905 года ещё 8 подобных площадок будут функционировать в районах. Обеспокоенность участников встречи вызвала лишь готовность международного выставочного комплекса, где пройдёт ГлавЁлка — здесь прокуратурой и МЧС в ходе проверки были выявлены нарушения, сообщил YA66.ru. Представитель площадки доложил, что все предписания будут выполнены в ближайшее время, после чего проверка повторится.

С 18 декабря по 9 января в 65 муниципальных учреждениях культуры пройдут около 1 500 мероприятий, которые, как ожидается, посетят около 17 тысяч учащихся и их родителей. «Проведены инструктажи с работниками, детьми и их родителями по соблюдению ряда инструкций, — рассказала начальник управления культуры администрации города Екатеринбурга Татьяна ЯРОШЕВСКАЯ. — Организован комплекс мероприятий по соблюдению необходимых мер предосторожности. В общественных местах будут проведены комиссионные мероприятия с участием специалистов по взрывобезопасности и МЧС. Организована техническая защищённость помещений: пожарная охрана, видеонаблюдение, сигнализация, автоматическая система пожаротушения. Подведомственные учреждения оснащены данным оборудованием на 100%. Главный ледовый городок и 8 площадок в районах отвечают всем требованиям безопасности. Здесь будут вести дежурство сотрудники полиции, ГИБДД, МЧС, а также Станции скорой медицинской помощи». Отметим, что новогодние торжества уже стартовали в 167 школах, 367 детских садах и 18 учреждениях дополнительного образования детей.

Чтобы не допустить ЧС, во всех районах города власти провели совещания с руководителями образовательных и дошкольных учреждений и представителями МЧС, УМВД, ГИБДД. Проверены системы охраны.

«Во всех образовательных учреждениях изданы приказы о запрете применения в помещениях открытого огня, — отметила начальник управления образования администрации города Евгения УМНИКОВА, — а также пиротехнических изделий, самодельных гирлянд. Запрещено участие в представлениях в костюмах из легковоспламеняющихся элементов».

Между тем сотрудники МЧС проверили несколько сотен мест проведения массовых мероприятий. «К проверенным объектам замечаний нет», — подчеркнул начальник отдела надзорной деятельности ГУ МЧС по Свердловской области Петро АТАМАНЧУК.

Сотрудники комитета по товарному рынку администрации города и полицейские провели рейды, в ходе которых проверили 55 мест хранения и реализации пиротехнической продукции. В местах, где были выявлены нарушения, торговля остановлена, владельцы оштрафованы.

«Такие рейды не нужно ограничивать Новым годом, а проводить мониторинг продажи пиротехнических изделий все праздничные дни», — предложил заместитель главы администрации города по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений ЛИПОВИЧ. Предложение поддержали все участники заседания.

Между тем глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ уже подписал график дежурства своих заместителей, которые в праздничные дни поочерёдно будут находиться на рабочем месте, контролируя ситуацию. Планируется и дежурство всех городских аварийных служб. Основная роль по координации и взаимодействию всех структур и их усилий ляжет на Единую дежурно-диспетчерскую службу.

«Это позволит сконцентрировать всю информацию в одном месте, чтобы принять в случае необходимости правильное решение, — подводя итог встречи, отметил Сергей Швиндт. — А порядок работы отработан за многие годы».

erid: erid: