Породнили творчество и спорт » новости Екатеринбурга и УрФО

Породнили творчество и спорт

6-02-2014, 08:00
Породнили творчество и спорт
Фото:

Учитель — профессия творческая. Мало того что современный образовательный процесс в дошкольных и школьных учреждениях требует от педагогов и воспитателей выдумки и поиска. Но ведь и жизнь не заканчивается проверкой тетрадей и выставлением оценок в классные журналы. Талант всегда найдёт выход. Хотя бы в самодеятельном творчестве.

Во вторник, 4 февраля, в КСК «Олимп», что в посёлке Компрессорном (ул. Латвийская, 19), учителя и воспитатели ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА провели свой этап XIV фестиваля творческих возможностей педагогов «Большая перемена-2014».

«Зажигали» интерес зрителей задорные танцы, заставляли грустить лирические песни, а восхищаться — ловкость гимнастов. Кто-то показывал, как после работы хорошо отдыхается, а вот педагоги школы № 7 — те вообще превратились в «королев красоты».

Педагоги школы № 62 поют про «Оттепель», но надеются, что снега в Сочи будет достаточно. Фото: Екатерина ТИТОВА.
Общегородской конкурс творчества педагогов «Большая перемена» всегда начинается с районных этапов. На них отбираются лучшие самодеятельные номера, оцениваются раскрытие темы, выдумка. В Октябрьском районе такой этап был посвящён зимней Олимпиаде, которая откроется в Сочи уже в пятницу.

Открывая творческие состязания, глава районной администрации Валерий СТРОШКОВ сказал: «В этом уютном и тёплом зале мы встречаемся уже не в первый раз, и пусть ваша энергия пропитает эти стены, и он станет ещё теплее. Я благодарю всех, кто в наше суетное время находит возможность заниматься творчеством и заражать своей энергией учеников и воспитанников. Пусть праздник станет для вас настоящим эмоциональным всплеском».

На сцене демонстрировали свои таланты более 150 педагогов из 22 образовательных учреждений. Да и сама тема продиктовала, как её надо «подать» — в стиле античности, в стиле Древней Греции, где и зародилось олимпийское движение. Поэтому фестиваль открывали мифологические Зевс, Аполлон и богиня победы Ника. Кстати, первым номером выступал коллектив «Сиртаки», состоящий из работников детских садов № 253 и 271. Греческий танец был встречен бурными аплодисментами.


Концерт открылся греческим танцем «Сиртаки». Фото: Екатерина ТИТОВА.

Столь креативного подхода к постановке и оформлению номеров не в каждом профессиональном коллективе отыскать можно. Тема «Сочи-2014» звучала очень по-разному, но обязательно подчёркивала, что Россия — великая страна, и её народ не имеет предела возможностей, после падения всегда встаёт. Так и после песни «Снегопад», которую спела Карине КОСТАНЯН из школы № 15, а творческий коллектив «Дебют» из школы № 62 исполнил песню «Оттепель». Гимном любви и надежды звучала «Аллилуйя» из рок-оперы «Юнона и Авось» в исполнении вокального ансамбля «Созвучие» педагогов районного Дома детского творчества. Зажигательные «Олимпийские частушки» про игры в Сочи исполнили участницы вокального ансамбля «Девчата» из детского сада № 364, а коллектив «Очарование» из школы № 76 просто поразил зрителей номером «Мы все спортивная семья», где были акробатические номера, роликовые коньки, танец и вокал. Одним словом, повенчали творчество и спорт.


Тайны подводного мира показали зрителям воспитатели детсадов № 363 и 330. Фото: Екатерина ТИТОВА.

О выдумке тоже неспроста речь шла. На взгляд зрителей, самым романтичным номером стало выступление коллектива «Жемчуг», который показал на сцене «Тайны подводного мира». Рассказать об этом номере, где в голубоватой дымке плавали медузы, мигающие разноцветными огнями своих зонтиков, где раскрывалась раковина и сияла в ней золотом огромная жемчужина, словами невозможно, это надо просто видеть. После концерта удалось поговорить с лидером коллектива, музыкальным руководителем детсада № 363 Еленой ХОРОШИЛЬЦЕВОЙ. «Мы ещё в прошлом году задумывали показать на конкурсе нечто подобное, но не получилось. А тут нам на глаза попался свадебный зонтик. И возникла идея сделать к нему светодиодную подсветку. Муж у меня почесал в затылке, попробовал, получилось. Он, кстати, открывающуюся и светящуюся изнутри жемчужиной раковину тоже сам делал. Так родился номер. Мы с коллективом детсада № 330 (он всего год, как открылся, и его заведующая раньше работала у нас) объединили усилия, и получилось в результате:«Сочи — море — подводное царство».


На сцене — «королевы красоты» из школы № 7. Фото: Екатерина ТИТОВА.

После концерта у раздевалки удалось услышать мнение одного из зрителей: «Год от года всё лучше и интереснее у них получается»…

Видео: Николай КОРОЛЁВ.

erid: erid: