Сверкали пальмы среди льдов » новости Екатеринбурга и УрФО

Сверкали пальмы среди льдов

13-02-2014, 08:00
Сверкали пальмы среди льдов
Фото:

Главный ледовый городок на площади 1905 года в этом зимнем сезоне больше месяца украшал Екатеринбург. Он объединил в себе снежные скульптуры, ледяные узоры и, казалось бы, противоестественные им южные природные красоты и был посвящён ХХII зимним Олимпийским играм в Сочи.

В среду, 12 февраля, в администрации города (пр. Ленина, 24а) заместитель главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ провёл заключительное заседание оргкомитета по работе ледового городка. С момента открытия в «морозной сказке» побывали свыше 450 жителей и гостей Екатеринбурга.

— Выбрав такую тему для городка, администрация города тем самым выразила своё положительное отношение к Олимпиаде и оказала своего рода поддержку выступающим на ней российским спортсменам, — отметил Михаил Матвеев. — Городок стал главным украшением Екатеринбурга в праздничные дни, и нам не было за него стыдно.

Украшением городка была, безусловно, обновлённая иллюминация ёлки с орнаментами по теме Олимпийских игр. И конечно, 10 ледовых скульптур.

— Большинство из них действительно отражали спортивную олимпийскую тематику, и учитывая, что была сделана специальная подсветка, в вечернее время они смотрелись как произведение искусства, — напомнил Михаил МАТВЕЕВ.

Он также констатировал тот факт, что работа по строительству городка, его эксплуатации и демонтажу была проведена профессионально. Отметил, что в этом году фирма-исполнитель опробовала новую технологию для заливки скатов на горках, и опыт оказался удачным. Обратил внимание на создание единого стиля оформления торговых точек, поблагодарив специалистов комитета по товарному рынку. К плюсам отнесена и качественная видеотрансляция церемонии открытия площадки для отдыха и развлечений.


Ледовый городок на площади 1905 года был посвящён Белой Олимпиаде в Сочи. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Что касается бесплатной большой горки — в первый же день посетители просто-напросто сломали дверь в неё. Но это единственное серьёзное повреждение, которое получил городок за всё время его эксплуатации. К слову, по оценкам управления внутренних дел и управления здравоохранения, за время работы городка серьёзных инцидентов и травм не зафиксировано.

— В целом работу ледового городка можно признать удовлетворительной, — резюмировал Михаил Матвеев.

К слову


В этом зимнем сезоне вновь проводился конкурс районных ледовых городков. Как отметил Михаил Никитович, во время объезда комиссия большого прогресса не увидела. Но какой же конкурс без победителей? Третье место присуждено ЛЕНИНСКОМУ РАЙОНУ, вторым стал ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ, на 1-м месте — ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РАЙОН.

erid: erid: