Пользователь, открой личико? » новости Екатеринбурга и УрФО

Пользователь, открой личико?

12-03-2014, 08:00
Пользователь, открой личико?
Фото:

Законопроект, обязывающий владельцев сайтов регистрироваться в Роскомнадзоре и хранить информацию о пользователях в течение полугода, нанесёт непоправимый ущерб рынку интернет-услуг. Такое мнение высказали на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал» 11 марта руководители хостинг-компаний, юристы и представители вузовской общественности Екатеринбурга.

Прежде всего, непонятна мотивация, подвигшая депутатов на разработку такого проекта, который в данный момент проходит второе чтение в Госдуме РФ. Во-первых, авторы законопроекта не уточнили, коснётся эта мера только новичков, или же пройти дорогостоящую процедуру регистрации придётся и тем игрокам, кто уже давно работает на рынке интернет-услуг. Во-вторых, неясно, как владельцы сайтов будут отслеживать пользователей, которые никак на сайте не «отмечаются», а просто заходят за той или иной информацией, недоумевает руководитель практики права и IT одной из юридических компаний Екатеринбурга Роман ФАДЕЕВ. Настораживает и сумма штрафа за невыполнение требования об обязательной регистрации: от 3 000 до 5 000 рублей для физических лиц и от 100 000 до 200 000 рублей — для юридических. По мнению Романа Фадеева, эта мера никак не соответствует степени общественной опасности данного нарушения. Но более всего удручает представителей городского IT-сообщества то, что ещё на стадии разработки законопроекта он был публично раскритикован экспертами от сферы информационных технологий. Но депутаты проигнорировали мнение специалистов, как и в случае с другими неоднозначными законами, касающимися сферы Интернета.

На эти и другие вопросы у авторов законопроекта ответ один: ужесточение контроля над Интернетом необходимо для борьбы с терроризмом. Но, по мнению спикеров, ужесточение регулирующих мер сыграет в этом вопросе роль «пятого колеса»: интернет-безопасность они не укрепят (к тому же провайдеры и так обязаны предоставлять информацию о пользователях по первому требованию органов МВД и ФСБ, а у силовиков имеется система СОРМ, позволяющая контролировать Сеть без участия провайдеров и операторов связи), а небольшие компании, зарабатывающие деньги на хостинге, лишат клиентуры и соответственно — средств к существованию. Ведь все расходы за регистрацию в Роскомнадзоре будут нести владельцы сайтов, и чтобы как-то их компенсировать, они так или иначе пойдут на (как минимум) двойное удорожание своих информационных услуг — в том числе по размещению коммерческой рекламы и предоставлению своих площадей бизнесменам. В итоге пострадают мелкие фирмы и индивидуальные предприниматели, которые раскручивают свой бизнес за счёт этих сайтов, уверены владелец одной из екатеринбургских хостинг-компаний Антон ХАЛИКОВ и начальник отдела по координации проектов развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры дирекции информационных технологий УрФУ Михаил ЦЫКАРЕВ. А сами владельцы сайтов с изрядной долей вероятности покинут зону Рунета и переберутся на заграничные хостинги, на которых, по словам Антона Халикова, и без того сегодня «сидит» половина русскоязычных ресурсов и почти треть сайтов госучреждений.

erid: erid: