Подписан договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав РФ » новости Екатеринбурга и УрФО

Подписан договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав РФ

19-03-2014, 08:00
Подписан договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав РФ
Фото:

Президент России Владимир ПУТИН 18 марта выступил в Кремле перед депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации, руководителями регионов России, представителями гражданского общества, жителями Крыма и Севастополя.

— В голосовании во время референдума в Крыму приняли участие более 82% избирателей. Более 96% высказались за воссоединение с Россией. Цифры предельно убедительные, — сказал Владимир Владимирович. — Чтобы понять, почему был сделан именно такой выбор, достаточно знать историю Крыма, знать, что значила и значит Россия для Крыма и Крым для России.

— Сегодня из 2 миллионов 200 тысяч жителей Крымского полуострова — почти 1,5 миллиона русских, 350 тысяч украинцев, которые преимущественно считают русский язык своим родным языком, и порядка 290—300 тысяч крымских татар, значительная часть которых, как показал референдум, также ориентируется на Россию, — сказал Владимир Путин. — Мы с уважением относимся к представителям всех национальностей, проживающих в Крыму. Это их общий дом, их малая Родина, и будет правильно, если в Крыму — я знаю, что крымчане это поддерживают — будет три равноправных государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский.

Спустя уже много лет после развала СССР крымчане говорят, что тогда, в 1991 году, их передали из рук в руки просто как мешок картошки. Трудно с этим не согласиться, сказал Путин. Но люди не могли смириться с исторической несправедливостью. Все эти годы и граждане, и многие общественные деятели неоднократно поднимали эту тему, говорили, что Крым — это исконно русская земля, а Севастополь — русский город. А отношения с Украиной, с братским украинским народом были и остаются и всегда будут важнейшими, ключевыми, без всякого преувеличения.

Обращаясь к жителям Крыма, Владимир Путин сказал, что вся Россия восхищалась их мужеством и стойкостью. Во главу угла были поставлены коренные интересы людей. Референдум был проведён открыто и честно. Люди хотят быть с Россией. При этом, согласно проведённым опросам, почти 92% россиян выступили за присоединение Крыма к России.

Основываясь на результатах референдума в Крыму, Владимир Путин внёс в Федеральное собрание РФ закон о присоединении двух новых субъектов Федерации: республики Крым и города Севастополя. Кроме того, тут же состоялась церемония подписания договора о вступлении Крыма и Севастополя в состав РФ.

erid: erid: