Эх, дороги, грязь да вода… » новости Екатеринбурга и УрФО

Эх, дороги, грязь да вода…

28-03-2014, 08:00
Эх, дороги, грязь да вода…
Фото:

Весна идёт, а вот людям и автомобилям передвигаться крайне затруднительно. Утром (при условии, что ночью было ниже нуля) жалеешь, что не захватил коньки, днём печалишься об отсутствии ласт… В общем, вы сами всё знаете. А что творится на дорогах в других населённых пунктах? Задавшись этим вопросом, мы связались с нашими иногородними «спецкорами». И вот краткие отчёты готовы. Иллюстрации к большинству из них тоже. Начнём же мы по традиции с Екатеринбурга. 

Екатеринбург

Чисто станет к концу апреля

Каждую весну я радуюсь тому, что перемещаюсь по городу за рулём. Да, машина грязная, зато одежда и обувь в порядке. Но вот детей в автомобиле не «выгуляешь»… Поэтому по выходным всё же приходится месить грязь во дворах и скверах...

Пользователей Интернета тоже волнует тема весенней распутицы. Они жалуются на «сугробы по колено и моря разливанные», просят подсказать, «где погулять без риска наступить на «мину»?», приглашают представителей городской власти «пройтись по Екатеринбургу пешком», шутят над тем, что в ряде мест «в порыве очистительного экстаза снег удаляют вместе с асфальтом»… И почти в каждой такой теме кто-нибудь иронизирует: «А зачем убирать? Само растает!»


В некоторых дворах машины не едут, а плывут. Фото:Надежда БАЯНДИНА.

— Нет, мы придерживаемся другой позиции: снег нужно убирать, — не соглашается заместитель председателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Егор СВАЛОВ. — Потому что прекрасно понимаем, что в противном случае он превратится в грязь. Чем меньше остаётся снега — тем короче период весенней распутицы.

Егор Анатольевич напомнил, что ещё в 2008 году службы благоустройства, ответственные за дороги, тротуары и земли общего пользования, вывозили снег лишь с 40% площади дорог, расположенных в центре города, а тротуары вообще не трогали. Теперь же в соответствии с Регламентом содержания объектов улично-дорожной сети с внекатегорийных дорог и дорог 1-й категории вывозится 100% выпавшего снега, с дорог 2-й категории — 60%, с дорог 3-й категории — 30% и половина — с тротуаров. По данным на 26 марта на специальные снегоприёмные пункты было доставлено около 1 млн. 200 тыс. тонн снега.

Нынешняя зима, по информации Егора Свалова, была в пределах среднегодовой нормы. Да, снег выпал поздно, но за декабрь — март быстро наверстал упущенное. А вот жителям Новосибирска и некоторых других городов, если судить по опросу, в этом отношении повезло больше: снега почти не было, а значит, и грязи уже не осталось.

Так что сейчас основные силы брошены на вывоз снега. Следующий этап — чистка  городских улиц с помощью вакуумной техники. Она смогла приступить к работе только на этой неделе (главным условием эксплуатации дорожных «пылесосов» и других подобных систем является температура выше нуля. — Прим. авт.), поэтому результат этой работы пока ещё не сильно заметен.

Для борьбы с гололёдом на дорогах применяется твёрдый многокомпонентный противогололёдный материал «Бионорд» (им посыпают остановки, перёкрестки дорог, спуски и подъёмы, мосты и путепроводы). На тротуарах используется мелкофракционный щебень.

Вода из луж разметается щётками уборочной техники (в случае если она по какой-то причине не уходит в ливневую канализацию).

Ведутся работы по заделке ям.

— Поскольку асфальтобетонные заводы ещё не включились в работу (для этого нужна стабильная плюсовая температура), службы благоустройства делают временный ремонт, применяя для заделки ям асфальтовую срезку, холодный асфальт, щебень, различные модификаторы и добавки, — рассказывает Егор Анатольевич. — С повышением температур на ремонт дорог выйдут машины БЦМ, подающие битумную эмульсию и мелкофракционный щебень под давлением прямо в яму. После запуска асфальтобетонных заводов будем выходить на ремонт дорог «картами».

Но всё это, подчеркнул Егор Свалов, относится только к улично-дорожной сети. Дворы находятся в ведении управляющих компаний и ТСЖ. Заставить эти организации работать лучше должны сами собственники жилья, которые, собственно, им и платят. Не получается — подключайте управление жилищным и коммунальным хозяйством администрации Екатеринбурга либо надзорные органы.

И всё же — когда в городе станет чисто?

— К концу апреля, — ответил Егор Анатольевич. — К этому времени мы пройдём все дороги и тротуары «под лопату», помоем, пропылесосим…  Конечно, хотелось бы сделать всё это быстрее, но вот на выходные опять обещают минус и снег с дождём…

Итак, пока ситуацию не изменить. Так, может, как советуют психологи, изменить к ней своё отношение? В связи с этим хотелось бы процитировать высказывание одного из интернет-пользователей (да-да, далеко не все заходят на форум, чтобы покритиковать!): «Каждый воспринимает весну по-своему: для кого-то это пение птиц и тёплая погода, а для кого-то грязь и слякоть. Лично я отношусь к первой категории». А вы?

Нижний Тагил (Свердловская область)

Лужи страшенные, ямы глубоченные

Ксения ХУДЯКОВА, редактор службы информации интернет-портала:

— Лужи страшенные и ям глубоченных под водой уйма, хотя всё прошлое лето НОСОВ (новый градоначальник) ремонтировал дороги. Из-под снега вышли — как будто ремонта и не было. По утрам уже не скользко, каша снежная, а не лёд, поэтому необходимости чем-то посыпать тротуары нет. Впрочем, при гололёде их тоже особо не посыпали. Разве что в отдельных дворах, где дворники и ЖЭУ поответственнее.

Новосибирск

Кандидат на пост мэра старается

Михаил БАЯНДИН, специалист по связям с общественностью технопарка Академгородка:

— В Новосибирске в начале апреля выборы мэра города, поэтому и. о. мэра (один из кандидатов на этот пост) постоянно трясёт коммунальные службы на предмет уборки улиц. Да и снега в этом году мало. Так что в городе относительно сухо.

Правда, 25 марта улицы вновь припорошило, сразу после того, как «Сибирь» из Кубка Гагарина вылетела. Вот думаю: нет ли здесь взаимосвязи?


25 марта в Новосибирск опять пришла зима. Фото: предоставлено собеседником.

В прошлые годы было гораздо хуже: город буквально утопал в грязи. Но это специфика Новосибирска весной. Местность в Западной Сибири болотистая, поэтому хоть заубирайся — итог один. А поскольку город построен на косогорах, бордюры грязи совсем не помеха.

В общем, грязь — наша стабильность.


Верхняя Тура (Свердловская область)

Время сложное и опасное

Юлия КРУПИНА, продавец:

Коммунальные службы Верхней Туры, кажется, зимой и в начале весны живут по принципу: придёт весна — само растает. Поэтому ежегодно снег приносит немало бед.

К примеру, на прошлой неделе под тяжестью снегового покрытия рухнула часть крыши одной из двухэтажек. Ледяная глыба стала причиной обрушения стены городского центра досуга и культуры. Самое обидное — произошло это как раз к празднику работников культуры…

После всех этих происшествий, конечно, на улицы вышла спецтехника — с центральных дорог снег убрали, что-то вывезли, а что-то оставили на обочине. Но проблему до конца не решили. Ходить очень тяжело. Особенно днём, когда снежный слой превращается в лужи.

Ещё одна проблема — падающие с крыш сосульки. Конечно, большая часть этих «бомб» уже обрушилась и, кажется, никто не пострадал. Но жители города до сих пор очень резво выходят из своих подъездов, с опаской поглядывая вверх.


Спецтехника вышла на улицы Верхней Туры только после нескольких ЧП. Фото: предоставлено собеседником.

Вообще, межсезонье в провинциях — время сложное и опасное. Уборочной техники и дворников не хватает, а причина одна — плохое финансирование коммунальной сферы.

Тюмень

Лошадь может утонуть

Нина Ивановна, пенсионерка:

— Лужи в Тюмени традиционно глубокие и широкие. Как из дома выхожу — всегда вспоминаю нашу тюменскую легенду о том, что в одной из таких луж в XIX веке лошадь в центре города утонула. А я всё же не лошадь, мне и маленькой лужи будет достаточно. К счастью, пока обходится…

Орск (Оренбургская область)

Уборку приурочили к приезду Медведева

Эвридика ПОВАЖНАЯ, редактор городской газеты:

— У нас и снег, и грязь, и лужи — полный комплект! Бордюров, этих буржуазных элементов, отличающих город от деревни, в отдалённых от центра кварталах нет и в помине. Бедные пешеходы, мне их искренне жаль (сама езжу на машине)!

Хотя пару-тройку недель назад вдруг резко начали очищать от снежных завалов так называемый гостевой маршрут. «Неужто Медведева ждут?» — выдвигали орчане единственную версию, способную объяснить факт коммунальной активности. Оказалось, и правда ждут. Но Дмитрий Анатольевич, как и в прошлые разы, не приехал. Зря только проспект чистили.


Пока Медведев не приедет — ситуация не изменится. Фото: orsk.ru

В этом году ещё ледяные глыбы уж больно «удачно» с крыш домов падают. На людей, на машины (как припаркованные, так и движущиеся), на рекламные конструкции. Самый серьёзный случай произошёл 17 марта: женщину увезли на машине неотложной помощи с сотрясением головного мозга, ушибами грудной клетки и рук. Незадолго до этого большая сосулька зацепила 9-летнего ребёнка. К счастью, подозрение на черепно-мозговую травму не подтвердилось.

Сысерть (Свердловская область)

«Жесть» на главной улице

Ирина ПРОХОРОВА, учитель:

У нас вообще ЖЕСТЬ на главной улице. Ещё осенью (или даже прошлым летом, не помню) сняли весь асфальт, теперь там огромные дыры, наполненные водой, их никак не объехать, глубину на глазок не оценить... Приходится «ползти» со скоростью 20 км/ч, переваливаясь по этим ямам.


Назвать эту улицу главной язык не повернётся. Фото: предоставлено собеседником.

А каких приятных слов я наслушалась, пока фотографировала! Некоторые водители даже притормаживали и говорили: «Слава богу, хоть кто-то этим заинтересовался!»

Санкт-Петербург

Слякоть — классика жанра

Ольга МАРЕС, домохозяйка:

— Грязь и слякоть в Питере в межсезонье — это классика. Впрочем, не только в межсезонье. Нынче, например, в Новый год было плюс 3 и шёл дождь. В среднем мы смену сезонов по 5 раз за зиму ощущаем. У нас может две недели быть минус 10 и валить снег, потом две недели плюс 8 и дождь. В центре последствия ненастья убираются сразу. В спальных районах и во дворах несколько дней приходится топать по сугробам или шлёпать по лужам (в зависимости от ситуации). Но сейчас нет ни снега (он сошёл ещё в конце февраля), ни луж. В городе сухо. Надолго ли — большой вопрос.

Пермь

В релизах «Всё хорошо», в реальности — плохо

Екатерина ГУБИНА, фотограф:

— Первый мэр Перми Владимир ФИЛЬ любил повторять: «Снег сам выпал, сам и растает». С тех пор, судя по всему, это кредо городских властей.

Хорошо почистили город лишь накануне эстафеты олимпийского огня. Но не везде — только по маршруту эстафеты. Но потом снег опять нападал. Вообще складывается ощущение, что его в принципе не убирают. Конечно, администрация еженедельно пишет в релизах, что всё хорошо, однако на заседаниях Гордумы депутаты постоянно ругают чиновников за ужасную уборку. По утрам гололёд, который ничем не посыпают. Днём — лужи.

Слышала, есть пострадавшие. Из-за упавшей глыбы был госпитализирован юноша с травмами различной степени тяжести.

В расположенных недалеко от Перми Березниках зарегистрирован смертельный случай: пожилая женщина упала с крыши, с которой счищала снег, и скончалась от полученных травм. Впрочем, здесь коммунальщиков обвинить не в чем.

Псков

Снега не было, поэтому сухо

Ольга ГРЕЩЕНКО, специалист по учебной работе филиала Санкт-Петербургского вуза:

— За 6 лет это первая зима без снега. Он выпадал пару раз и покрывал асфальт слоем не толще 2 см. Мы даже на ледянках не могли с ребёнком покататься — ехали по земле. И таял снег сам и быстро. Поэтому у нас сейчас чисто. Но это только нынешней весной так.


Вот так выглядел городской парк 28 февраля. Сейчас здесь ещё чище. Фото: предоставлено собеседником.

Кунгур (Пермский край)

Лишь бы город не «поплыл»…

Денис ПОЛЯКОВ, журналист:

— В Кунгуре сухие тротуары можно найти только в центре. Чуть в сторону — и сразу попадаешь в царство слякоти, луж, коварного льда под ними.

Да и тротуары в этом уральском городе есть далеко не везде. Опять-таки по большей части на центральных улицах, а вот окраины каждую весну и осень тонут в грязи. Любопытно, что некоторые гигантские лужи, метров по пять в диаметре, появляются в определённых местах города каждый год. Но эта регулярность не подталкивает коммунальные службы заняться проблемными участками.

Кунгур, кстати, находится между двух рек — Ирень и Сылва, а следовательно, в зоне возможного затопления. И каждый весенний паводок горожане встречают с тревогой. Примеры, когда город «плыл», в истории случались уже не раз.

Поэтому лужи на тротуарах (где они есть) кунгуряки воспринимают стоически. Главное, чтобы наводнения не было…


Лужи — ерунда. Лишь бы не наводнение… Фото: предоставлено собеседником.

Москва

Тротуары моют шампунем

Дмитрий ОХОТНИКОВ, режиссёр на телевидении:

— Снег уже растаял. Да его как такового и не было. А то, что изредка выпадало, посыпали реагентами. Так что грязи у нас нет. Только пыль. Но вроде и с нею неплохо справляются: видел на днях, как тротуары обильно поливали и даже шампунем мыли.

Амстердам (Нидерланды)

Вместо грязи — мешки с мусором

Екатерина БАТЫРЕВА, директор по маркетингу в строительной компании:

— Температура в Амстердаме, как в Петербурге, но при этом никакой грязи. Нарциссы на зелёных полосах между автомагистралями...

Зато то тут, то там можно увидеть мешки с мусором. Их выносят на улицу вечером, а в течение следующего дня собирают и вывозят на спецтехнике. Лично мне это не мешает, но некоторые туристы жалуются…


В одних городах грязь, в других — мусорные пакеты вдоль улиц. Фото: предоставлено собеседником.

В одних городах грязь, в других — мусорные пакеты вдоль улиц.

Авейру (Португалия)

Отличное время для фотосессий!

Светлана ПОЛЯРУШ, закройщица:

— У нас вообще не бывает снега, поэтому и грязи нет. А мусор убирают специально обученные люди, которые ходят по городу с большими контейнерами и вениками (у каждого свой район).

Дожди вот случаются (обычно зимой). Однако в Авейру почти везде асфальт и мозаика: вода с землёй не смешивается, соответственно и тут у грязи нет шансов. Луж тоже не замечала, ибо осадки или стекают между плитками, или быстро высыхают на солнышке.

Весна же почти всегда сухая и цветущая. Отличное время для прогулок и фотосессий!


Весной в Португалии очень красиво. А главное — сухо! Фото: предоставлено собеседником.
erid: erid: