Снегопады, говоришь? » новости Екатеринбурга и УрФО

Снегопады, говоришь?

5-04-2014, 08:00
Снегопады, говоришь?
Фото:

Наступившая весна вновь обозначила необходимость оперативной уборки Екатеринбурга от снега, внезапно выпавшего вследствие погодных сюрпризов, как и скопившейся за зиму грязи на газонах. Поэтому на первом в ходе начавшегося «Месячника чистоты» заседании городского штаба, прошедшем 4 апреля в ратуше (пр. Ленина, 24) под руководством председателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамары БЛАГОДАТКОВОЙ, активно обсуждались вопросы по работе специальной техники по уборке улиц и пешеходных зон и организации дополнительных бригад дорожных рабочих.

Были заслушаны доклады двух заместителей глав администраций ВЕРХ-ИСЕТСКОГО и ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНОВ уральской столицы. Константин КУДРЯВЦЕВ, представитель верх-исетцев, сообщил, что в соответствии с постановлением главы администрации Екатеринбурга Александра ЯКОБА организована работа по вывозу снега, на которой задействованы 8 бригад дорожных рабочих и 21 единица спецтехники, особое внимание уделяется очистке пожарных гидрантов и колодцев для своевременного ухода осадков по канализационным сетям. Своевременно закуплены щебень, битум для ремонта повреждений дорожного покрытия. Правда, свою работу асфальтовый завод начнёт не раньше, чем 10 апреля, так как ему необходима постоянная загрузка. Представители всех районов Екатеринбурга тут же подтвердили свои заявки.

Заместитель главы администрации Железнодорожного района Дмитрий АИТОВ доложил, что в районе, как и везде, проведено заседание штаба с участием представителей подрядных организаций, где по пунктам расписаны условия очистки улиц (всех категорий), согласован график ликвидации несанкционированных свалок, ремонта дорожных ограждений и так далее.

В работе по очистке города во всех районах будут задействованы закупленные администрацией Екатеринбурга современные машины под марками «Бухер», «Бродвей», «Джонсон» и отечественные, в том числе и екатеринбургского производства. Моечные, грязеуборочные, «пылесосы» и т. д.

Председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Сергей АРХИПОВ в свою очередь доложил о работе по ликвидации несанкционированных свалок мусора. Проведено 336 обследований территории, обнаружено 272 нарушения, составлено 133 протокола об административных правонарушениях. Были названы и конкретные адреса. Руководству районов необходимо призвать к ответственности виноватых и выявить нарушителей, в том числе на федеральных землях и в лесопарках.

Комментарий

Ситуация на удовлетворительно

Председатель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара БЛАГОДАТКОВА:

Тамара БЛАГОДАТКОВА. Фото: архив редакции.

— Сейчас ситуация в городе по чистоте, по моей оценке, на удовлетворительно. Нас подвела погода: когда ночью минус 6 и лёд начинает таять только к обеду, мы должны корректировать работу дорожно-эксплутационных управлений и других подрядных организаций. Лёд оттаивает к середине дня, тогда можно убирать грязь. Но и ночью мы активно вывозим снег — сотнями тонн. Ежедневно объезжаем районы и видим, где есть проблемы. Примерно с 10 апреля температура «отплюсится», и мы вновь усилим работу в ночном режиме, чтобы привести город в порядок к утру.

erid: erid: