Дом растёт для малышей » новости Екатеринбурга и УрФО

Дом растёт для малышей

8-04-2014, 08:00
Дом растёт для малышей
Фото:

Городская администрация активно решает проблему с местами в детских садах. Рождаемость в Екатеринбурге последние несколько лет сохраняется на высоком уровне, поэтому власти подходят к вопросу увеличения числа мест сразу с нескольких сторон: прежде всего, за счёт возвращения зданий      дошкольным учреждениям, частичной компенсации расходов на оплату частных детсадов, реконструкции уже имеющихся объектов и строительства новых.

Один из таких детских садов в сентябре прошлого года начали возводить на улице Светлореченской в ВЕРХ-ИСЕТСКОМ РАЙОНЕ. Спустя полгода здесь появилось новое здание, которое введут в эксплуатацию уже в этом году. В ближайшее время здесь начнутся работы по благоустройству детских площадок на прилегающей территории. Сейчас же строители готовятся к отделочным работам внутри здания, в котором совсем скоро полноправными хозяевами станут дети.

По словам начальника отдела по вопросам функционирования образовательного комплекса управления образования городской администрации Юлии КАСИМОВОЙ, автономное дошкольное образовательное учреждение № 72 рассчитано на 300 мест для детей от 3 до 7 лет, которых распределят в 12 групп.

В ближайшее время строители приступят к работам по внутренней отделке помещения, сейчас же идёт монтаж системы вентиляции, а совсем недавно были установлены пластиковые окна и дверные группы. Месторасположение нового детского сада выбрано очень удачно — рядом продолжается активная жилая застройка, а значит, потребность в новых местах для ребятишек будет только возрастать. С одной из сторон к объекту примыкает лесопарковая зона, и уровень загазованности здесь гораздо меньше среднего значения по городу.

Тем временем

Всего в течение 2014 года в разных районах Екатеринбурга построят и введут в эксплуатацию как минимум 10 новых детских садов на 250, 300 и 350 мест. Таким образом, до конца года только за счёт новостроек екатеринбуржцы получат дополнительно 2 500 мест в системе детского дошкольного образования.

В управлении образования городской администрации сообщили, что до начала 2015 года в столице Урала откроется 28 дошкольных учреждений, в том числе 18 освобождённых непрофильными организациями. Это позволит дополнительно организовать 9 000 мест для дошколят.

erid: erid: