ЕГЭ настоящий и ЕГЭ фальшивый » новости Екатеринбурга и УрФО

ЕГЭ настоящий и ЕГЭ фальшивый

10-04-2014, 08:00
ЕГЭ настоящий и ЕГЭ фальшивый
Фото:

В среду в правительственной «Российской газете» опубликован приказ  Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки) от 27 марта 2014 года № 236, в котором утверждено единое расписание выпускных экзаменов.

Экзаменационные дни в 9-х классах начнутся 28 мая (обществознание, химия, литература, информатика). Продолжатся 31 мая (математика), 3 июня (география, история, биология, иностранные языки, физика). А 6 июня (русский язык) — завершение кампании.

Для выпускников 11-х классов основная волна ЕГЭ начнётся 26 мая (география и литература), затем 29 мая (русский язык), 2 июня (иностранные языки и физика), 5 июня (математика), 9 июня (информатика и ИКТ, биология, история), 11 июня (обществознание и химия).

В приказе прописаны дополнительные даты для тех, кто пожелает сдать экзамены повторно, а также для выпускников прошлых лет. И чётко оговорено, что все экзамены должны начаться ровно в 10 часов утра по местному времени, а продолжительность выпускного экзамена по математике и русскому языку и в девятом, и в одиннадцатом классе составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

На экзамен в 9-м классе ученик может взять с собой орфографический словарь, линейку, непрограммируемый калькулятор, периодическую систему химических элементов Менделеева, таблицу растворимости солей, кислот и оснований, карандаш, географические атласы, полные тексты художественных произведений, а также сборники лирики.

Существенно меньший набор дозволенных «инструментов» на экзаменах в 11-х классах: всего-то линейка, непрограммируемый калькулятор и транспортир.

Во вторник глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей КРАВЦОВ провёл онлайн консультацию  для участников ЕГЭ и сумел ответить вместе с коллегами по ведомству, говорится в комментарии к акции, более чем на 1 000 обращений учеников, их родителей и педагогов практически из всех регионов РФ (в том числе из Крыма).

Примечательно, что чаще всего фигурировал вопрос, будут ли контрольно-измерительные материалы (КИМ) для ЕГЭ-2014 в Интернете.

Думаю, следует привести ответ руководителей ведомства на этот вопрос дословно:

«Рособрнадзор проводит мониторинг групп в соцсетях и сайтов, предлагающих купить КИМ для ЕГЭ и ответы на экзаменационные задания. На сегодняшний день, под предлогом, что это якобы материалы 2014 года, предлагаются вопросы из открытого банка заданий или экзаменационные материалы прошлых лет. КИМ и ответов на задания ЕГЭ 2014 года в Интернете нет».

В этой связи не могу не сообщить незнающим, что в последний день марта Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и Рособрнадзор при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь) как регулятора интернет-отрасли подписали меморандум  «о взаимодействии и взаимопонимании в вопросах противодействия распространению в Интернете нелегального контента, связанного со сдачей ЕГЭ». Согласно меморандуму, Рособрнадзор и РАЭК будут содействовать популяризации официальных сервисов подготовки к ЕГЭ — в их число входит специальный официальный информационный портал  ЕГЭ. И в то же время на основе мониторинга будут устранять с интернет-страниц контент, содержащий варианты и ответы на задания ЕГЭ или предполагающие извлечение прибыли от нарушения или обхода процедуры сдачи госэкзамена.

Но при этом чиновники планируют применить и нестандартные мероприятия. Они затеят с нечистыми на руку «радиоигру», какие ведёт с противником разведка. Они будут «скармливать дэзу». В Интернет вбросят фальшивые задания ЕГЭ.

«Мы сами выложим в Сеть тысячи билетов для ЕГЭ, внешне очень похожих на настоящие, — предупредил всех замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей ВОЛИН. — Это делается для того, чтобы злоумышленники не могли нажиться на продаже якобы «реальных» экзаменационных заданий выпускникам. В потоке фальшивых бланков им просто никто не поверит и ничего у них не купит».

В свою очередь Сергей Кравцов, вступивший в должность руководителя Рособрнадзора минувшей осенью, обещает сделать ЕГЭ-2014 «самым честным за всю историю проведения экзамена». Не станем перечислять все методики, которые предполагается для этого использовать, скажем лишь, что кроме слежки за Интернетом и разбросом неповторяющихся заданий по часовым поясам России изменена и схема доставки бланков с заданиями ЕГЭ в пункты проведения экзамена. Схема засекречена.

Из других ответов Рособрнадзора на актуальные вопросы с мест:

«Бумажные свидетельства о результатах ЕГЭ в 2014 году выдаваться не будут. Начиная с этого года все данные о количестве баллов, полученных в результате сдачи ЕГЭ, будут направляться в единую федеральную информационную систему, они будут актуальны в течение 4 лет с момента сдачи экзамена».

Начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения УМНИКОВА, комментируя ситуацию с ЕГЭ в уральской столице, отметила, что в нынешнем году в городе несколько уменьшилось количество пунктов сдачи ЕГЭ (их стало 42 вместо 47). И теперь, как и по всей России, увеличивается число учащихся в аудитории (с 15 до 21 человека). Сама процедура ЕГЭ должна быть максимально открыта. Формируется база федеральных и региональных общественных наблюдателей. Что касается самих детей, то, как говорит Умникова, они должны готовиться к ЕГЭ как обычно. Родителям же очень важно убедить ребёнка, что не надо брать с собой никакие «незаконные» устройства: ни сотовые телефоны, ни планшеты. Чтобы не оказаться в сложной ситуации, когда ваши результаты будут аннулированы и вы не сможете пересдавать экзамен в этом году.

erid: erid: