По просторам Вселенной в библиотеке » новости Екатеринбурга и УрФО

По просторам Вселенной в библиотеке

12-04-2014, 08:00
По просторам Вселенной в библиотеке
Фото:

В рамках цикла мероприятий «Человек открывает Землю», посвящённых Дню космонавтики, в филиале «Чкаловский» Библиотечного центра «Екатеринбург» (ул. Косарева, 7) развернулись интересные выставки. На них представлены творческие работы самых юных читателей библиотеки: от воспитанников детских садов до школьников.

На конкурс творческих работ «На космических просторах» откликнулось много участников. Охват учреждений впечатляет: РЦ «Талисман» Екатеринбурга, детский сад № 391, школа № 132, лицей № 135.

Завораживает необычными красками рисунок Оли ИВАНОВОЙ «Летающая тарелка». Цепляет взгляд «Волшебная ночь» Льва РОЗОВА. Нельзя пройти мимо макетов кораблей, планет, космических станций самых маленьких химмашевцев из детского сада № 391. Дошколята даже смастерили модель солнечной системы из подручных средств: теннисных мячиков, ниток и зубочисток. У Ивана ЧЕРНЫШЁВА в окружении звёздного неба плывёт Международная космическая станция.

Глядя на эти работы, хочется верить, что дети не перестали мечтать о звёздных далях и покорении Вселенной. А ведь космическая эра человечества началась задолго до их рождения.

Книжная выставка «Первый на все времена» посвящённая одному из главных героев отечественной истории XX века Юрию ГАГАРИНУ, снова возвращает нас в ту эпоху. Перелистывая уникальные фотографии в представленных изданиях, любители истории авиации и космонавтики переживают и тот триумф, который принёс нашей стране первый полёт человека в космос. Гагарин любил свою Родину. Из далёких 60-х годов он и сейчас говорит поколению 2000-х: «Есть слава и Слава. И та, которую хочется писать с большой буквы, никогда не была и не будет славой только твоей. Она прежде всего принадлежит стране, народу, которые воспитали и выкормили тебя... Эта слава заставляет быть требовательным к себе, она трудна, но надёжна».

erid: erid: