Четыре детсада до Нового года » новости Екатеринбурга и УрФО

Четыре детсада до Нового года

8-11-2011, 08:00
Четыре детсада до Нового года
Фото:

Это 475 мест для маленьких «чкаловцев»

До конца текущего года в ЧКАЛОВСКОМ РАЙОНЕ будут введены в эксплуатацию ещё 4 детских сада. Один из них разместится в новом здании, три — в помещениях, прошедших реконструкцию и капитальный ремонт.

На прошлой неделе специалисты отдела экономики и строительства администрации Чкаловского района и директор МБУ «Центр бухгалтерского и материально-технического обеспечения муниципальных образовательных учреждений Чкаловского района» Михаил СИБИРЯКОВ провели контрольный объезд готовящихся к сдаче зданий детских садов.

Объезд показал, что все работы в этих дошкольных учреждениях проводятся в соответствии с графиком. В детском саду № 385 «Сказка» (пер. Дизельный, 42) полностью выполнен монтаж внутренних и наружных сетей, завершено благоустройство территории. На площадках сада смонтированы малые архитектурные формы и теневые навесы. В самом здании проходят внутренние отделочные работы. Сейчас в это дошкольное образовательное учреждение идёт поставка оборудования и мебели.

Внутренней отделкой помещений занимаются и в детском саду № 509 (пер. Трактористов, 17а). Снаружи здания уже уложен асфальт, на игровых площадках установлены теневые навесы. Внутренние и наружные сети в здании смонтированы. Ожидается поставка мебели и технологического оборудования.

Детский сад № 429 (ул. Бородина, 15а) в этом году уже примет первых воспитанников. Правда, поначалу дети там будут находиться просто под присмотром, а образовательные программы в садике начнут действовать, когда пройдёт процесс лицензирования. Впрочем, необходимая документация для этого процесса уже готовится. А само здание практически готово к тому, чтобы его начали обживать дошкольники: монтаж внутренних и наружных сетей и технологического оборудования, а также внутренняя отделка закончены, территория садика благоустроена, малые архитектурные формы и теневые навесы установлены, мебель и оборудование уже завозятся. Каждый из реконструированных детских садов рассчитан на 115 мест.

На ул. Сурикова, 7 строится новый детский сад № 11. Туда смогут пойти 130 детей. В настоящее время там также подведены и смонтированы сети, идёт благоустройство территории, внутренние отделочные работы и монтаж технологического оборудования. Строительство этого детского сада обошлось в 112, 7 млн. рублей, капитальный ремонт каждого из возвращённых зданий — примерно в 30 млн.

Комментарий

Так решается актуальная проблема

Максим ТОПОРКОВ, заместитель главы администрации Чкаловского района по вопросам экономики и строительства:

— Сегодня проблема наличия мест в детских садах очень актуальна. Рождаемость увеличивается, количество желающих отдать своего ребёнка в детский сад растёт. За весь 2011 год в Чкаловском районе будут введены в эксплуатацию 5 новых детских садов — в микрорайонах Химмаш, Вторчермет и Юг Центра. В августе, напомню, был построен детский сад № 321 по ул. Грибоедова, 7 на 115 мест, строительство которого началось в 2010 году.

На сегодняшний день завершаются работы по реконструкции и капитальному ремонту трёх возвращённых зданий детских садов: пер. Дизельный, 42 (ДОУ № 385 на 115 мест); пер. Трактористов, 17а (ДОУ № 509 на 115 мест); ул. Бородина,15а (ДОУ № 429 на 115 мест). Идёт строительство здания МБДОУ № 11 (ул. Сурикова,7). Открываются дополнительно 4 новые группы в действующих МДОУ (№ 48, 121, 454, 464).

На фото: Максим ТОПОРКОВ.

Фото: предоставлено администрацией арйона.

В целом

Ещё в течение ноября два детских сада на 80 мест откроются в ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ РАЙОНЕ и один, на 110 мест, — в ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ.

Всего же в этом году только за счёт капитальной реконструкции зданий бывших детских садов и возвращения их в сеть дошкольных муниципальных учреждений в уральской столице по решению главы администрации Екатеринбурга Александра ЯКОБА появится 1 810 дополнительных мест в ДОУ. Детям возвращены 17 садиков, занимаемых прежде иными учреждениями. Один из них уже функционирует, 8 прошли рабочую приёмку и на сегодняшний день начинают принимать детей, а ещё 8 будут сданы в декабре.

erid: erid: