Очистим небо » новости Екатеринбурга и УрФО

Очистим небо

7-05-2014, 08:00
Очистим небо
Фото:

Реализация проекта «Чистое небо», цель которого — перенести сети оптоволоконных кабелей связи с опор освещения и контактной сети под землю — никак не отразится на качестве услуг связи. В этом уверил сомневающихся председатель комитета связи и информационных технологий администрации Екатеринбурга Марк МАРКОВ на пресс-конференции 5 мая в ИА «Интерфакс-Урал» — в ответ на заявления операторов, вовремя не позаботившихся о переносе своих сетей с пересечения улиц Челюскинцев и Московской, а теперь пытающихся напугать городскую общественность заявлением, что не позднее 20 мая Екатеринбург ожидает коммуникационный апокалипсис.

Причём тут 20 мая? В этот день, согласно планам администрации города, на вышеназванном участке начнётся капитальная замена опор освещения и элементов инфраструктуры. О том, что эти работы запланированы на май, власти уведомили сотовых операторов и интернет-провайдеров, использующих опоры, принадлежащие, заметим, муниципальным предприятиям ЖКХ и транспорта, для размещения своих кабелей, ещё в конце 2012 года (когда вышло соответствующее постановление регионального правительства).

Президент Уральской ассоциации операторов связи Леонид БЛИНОВ и гендиректор интернет-компании «Инсис» Артём ЧЕРАНЕВ, однако, на той же пресс-конференции попытались представить ситуацию в излишне чёрных красках. По их словам, до 20 мая они технически не успеют подготовить подземный кабель под сети, расположенные на предназначенном к ремонту дорожном участке. А это значит, что кабель придётся снимать с опор и крепить на тротуаре — что, по мнению Артёма Черанева, приведёт к снижению качества связи и чуть ли не коллапсу сотовой и интернет-связи. Либо прибегнуть к услугам «Ростелекома», который, если и предоставит свою канализацию конкурентам, то только на тарифно-заградительных условиях. Стоимость же работ по строительству подземных коммуникаций обойдётся — даже если все операторы объединят усилия и «сложатся в общий котёл» — не меньше чем в 70 млн. рублей. Поэтому, по словам руководителя «Инсис», оплатить перенос сетей должна… администрация города.

Логика, по мнению Марка Маркова, более чем странная. Во-первых, опоры электропередач — муниципальная собственность, которая чисто технически не предназначена для размещения посторонних коммуникаций. Во-вторых, вопрос о необходимости соблюдения норм и правил развития телекоммуникационных услуг на территории Екатеринбурга администрация города ставит перед операторами связи начиная с 2008 года. Но если в первые годы у компаний-операторов не было ни денег, ни технических возможностей для развития собственных систем канализации, то сегодня в Екатеринбурге полным ходом идут работы по проектированию и строительству специализированной подземной канализации для прокладки сетей оптико-волоконной связи. Наконец, временный перенос кабелей с одного небольшого участка УДС, по мнению представителя администрации города, чисто технически не может серьёзно повлиять на качество связи в огромном городе, где работают десятки операторов и провайдеров — многие из которых, кстати, уже давно озаботились обустройством собственных канализаций.

И сейчас, напомнил Марк Марков, в масштабах всего города, у операторов есть время до сентября, чтобы освободить объекты муниципальной собственности (за аренду которых они, кстати, все эти годы не платили ни копейки) и за свой счёт перенести их в подземные канализации либо объединить свои разрозненные коммуникации в единый кабель, размещённый на столбах на договорной основе в соответствии с проектом, согласованным в органах местного самоуправления. Чтобы легче было выполнить эту задачу, администрация города предлагает операторам скооперироваться и выбрать из своего числа ответственного по каждому из обслуживаемых городских районов. Эта позиция совпадает с требованиями постановления главы Екатеринбурга № 1140 от 14 октября 2003 года, согласно которому на муниципальных опорах освещения и контактной сети горэлектротранспорта может находиться не более одной воздушной оптико-волоконной линии ответственного оператора связи, размещённой на договорной основе с учётом интересов и города, и пользователей. Это позволит существенно снизить нагрузку на опоры муниципальных предприятий «Горсвет» и ЕТТУ и улучшить внешний облик Екатеринбурга, весьма неэстетично опутанного многочисленными проводами, кабелями и муфтами. 

erid: erid: