Боги в своей профессии » новости Екатеринбурга и УрФО

Боги в своей профессии

11-06-2014, 08:00
Боги в своей профессии
Фото:

Врачи — не боги, но пациенты, которым они спасли жизнь или вернули здоровье, наверняка с этим поспорят и мысленно вознесут их на Олимп, где, по мнению древних греков, обитали вершители судеб. В среду, 10 июня, в преддверии Дня медицинского работника, который вся страна отметит в грядущее воскресенье, в Екатеринбурге состоялась 13-я церемония награждения лауреатов премии профессионального признания в сфере здравоохранения «Медицинский Олимп».

Праздник чувствовался уже при входе в ККТ «Космос»: участников и гостей церемонии приветствовали ослепительными улыбками студенты медакадемии — возможно, будущие лауреаты премии. На втором этаже присутствующим предлагали угоститься шампанским и сфотографироваться со своеобразным медицинским «оскаром» — статуэткой греческого бога врачевания Асклепия. Желающие могли даже подержать символ церемонии в руках, ощутив его приятную тяжесть. Впрочем, ноша работников системы здравоохранения тоже не из лёгких. Они выбрали себе очень трудную профессию. Трудную, но, к счастью, благодарную.

По крайней мере на главном медицинском событии года недостатка в благодарных словах не было. Весь первый ряд актового зала пестрел букетами цветов, которые принесли врачам и медсёстрам пациенты и члены их семей. В группе поддержки врача женской консультации ЦГБ № 1 Елены СЕРГАЧЕВОЙ, лауреата номинации «Лучший акушерско-гинекологический участок», был замечен самый маленький гость праздника. Точнее, гостья — 10-месячная Вероника. Этой очаровашке, совершенно по-взрослому позирующей фотографам, помогла появиться на свет именно Елена Николаевна. Мама Вероники — Екатерина тепло вспоминает свою первую беременность, которая проходила под строгим и одновременно, по словам девушки, «почти материнским» контролем участкового акушера-гинеколога.

— Вопрос о том, чтобы наблюдаться в платной клинике, нашей семьёй даже не поднимался, — заверила благодарная пациентка.

Здесь же (с ещё одним букетом цветов) находился и сын Елены Сергачевой — 25-летний Максим, для которого наглядным подтверждением популярности мамы среди представительниц прекрасной половины человечества нашего города являются регулярные звонки от одноклассниц с просьбой напомнить часы приёма Елены Николаевны.

На сцену врач поднялась вместе с медсестрой — акушеркой Марией ПАНЬКИВ. Другие две пары были представлены врачами и медсёстрами лучших по результатам голосования педиатрических и терапевтических участков. Ведущие сравнили этих компетентных, позитивных и отзывчивых женщин с фигуристами-парниками. «Виртуозные поддержки» — часть их ежедневной работы. Как и «дорожки шагов к домам больных». И штрафы, увы, тоже встречаются — гораздо чаще, чем у узких специалистов. Но именно эти люди поддерживают самый тесный контакт с пациентом.

— Со многими мы уже дружим семьями, — рассказывает победитель в номинации «Лучший терапевтический участок» врач-терапевт Светлана ВАЛЕЕВА из поликлиники ЦГБ № 2. — Особенность работы терапевта состоит в том, что он ведёт пациента на протяжении долгих лет и, естественно, успевает за это время хорошо его узнать: это касается не только состояния здоровья, но и семейного положения, условий проживания и т. д.

«Работает не с болезнями, а с людьми», — сказали о Светлане Ивановне в презентационном видеоролике её коллеги.

Для вручения наград участковым врачам и медсёстрам на сцену был приглашён член Совета Федерации Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ.


Член Совета Федерации Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ отметил, что очень гордится тем, что вручает статуэтку участковым врачам и медсёстрам. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

Аркадий Михайлович выразил сожаление по поводу того, что приняв 13 лет назад непосредственное участие в «рождении ребёнка», именуемого «Медицинским Олимпом», 2 последних года не присутствовал на церемонии.

— Когда долго не видишь ребёнка, при встрече ощущаешь, насколько он возмужал. Так и здесь. Я с удовольствием увидел, что церемония набирает силу, что основные принципы, которые в неё закладывались в самом начале, — объективность, уважительность, отражение реальных достижений медицины, учёт вклада в здравоохранение не только врачей, но и медицинских сестёр — все эти принципы сохранены. А вот здравоохранение Екатеринбурга сделало за это время огромный шаг вперёд. Во многом благодаря вам, — отметил Аркадий Чернецкий и «с гордостью» (по его словам) вручил первым лауреатам награды (статуэтки, дипломы и нагрудные знаки).

Напомним, победителей в этих номинациях выбирают жители города, которые голосуют в городских поликлиниках и женских консультациях. В этом году в управление здравоохранение администрации города поступило 20 тысяч анкет от жителей Екатеринбурга.

В номинациях «Спасение года», «Хирургическая технология года», «Терапевтическая технология года» и «Рождение года» победители были выбраны экспертным советом премии на основании тех заявок, которые подавали сами больницы. Причём самое большое число работ, по информации организаторов, было подано в номинацию, которая в 2014 году появилась на «Медицинском Олимпе» впервые, — «Терапевтическая технология года». В номинации «Спасение года» в этом году победителями могли стать бригады скорой и неотложной медицинской помощи, и здесь конкуренция также была достаточно большой. Ещё одна новая номинация — «Специальный приз премии профессионального признания» — в ней были отмечены не только медики, но и (впервые!) журналисты за освещение работы медиков. А завершился праздник под зажигательные ритмы группы «Браво».

Браво, работники здравоохранения! И с праздником вас!

Кстати

Поздравил участников церемонии и глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ, напомнивший медикам, что в их руках самое главное — наши здоровье и жизнь!

Наша справка

Премия «Медицинский Олимп» была учреждена управлением здравоохранения администрации Екатеринбурга и Советом главных врачей городских больниц в 2001 году.

Нынче на церемонии были вручены 11 статуэток греческого бога врачевания Асклепия. Всего на «Олимп» взошли 38 медиков, работающих в государственных, муниципальных и частных медицинских учреждениях Екатеринбурга, а также два представителя городского медийного сообщества.

Поздравляем!

Номинация «Лучший педиатрический участок»: участок детской городской поликлиники № 13 в посёлке УралНИИСХоз.

Номинация «Лучший терапевтический участок»: участок поликлиники центральной городской больницы № 2.

Номинация «Лучший акушерско-гинекологический участок»: участок женской консультации центральной городской больницы № 1.

Номинация «Спасение года»: реанимационная бригада № 10 отделения анестезиологии и реанимации № 2 станции скорой медицинской помощи Екатеринбурга (победителям в этой номинации удалось провести эффективную реанимацию крайне тяжёлой пациентки, которая во время несчастного случая упала с высоты 5-го этажа. Они прибыли на место происшествия через 4 минуты после поступления вызова в диспетчерскую).

Номинация «Хирургическая технология года»: областная клиническая больница № 1 с работой «Эндоваскулярная эмболизация сосудов».

Номинация «Терапевтическая технология года»: центральная городская больница № 3 и ООО «Клиника Павлова» с работой «Комплексная реабилитация пациентов после перенесенных мозговых катастроф».

Номинация «Рождение года»: областной перинатальный центр ОДКБ № 1 с работой «Результаты внедрения органосохраняющих операций при операции кесарева сечения».

Специальный приз премии профессионального признания: городской перинатальный центр детской городской больницы № 10 с работой «Система непрерывного обучения медицинского персонала», а также медицинская палата Свердловской области, видеостудия «Медиа Продакшн» и телекомпания «4 канал», которые выпустили документальный сериал «Скорая помощь».

erid: erid: