Район в динамике » новости Екатеринбурга и УрФО

Район в динамике

1-07-2014, 08:00
Район в динамике
Фото:

Факт, что ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ РАЙОН стремительно развивается, неоспорим. И интервью с главой администрации района Олегом ЛЕФТОНОМ о происходящих событиях в социальной сфере территории — этому очевидное доказательство.

— Олег Львович, если не секрет, с чего начинается утро главы администрации самого большого района Екатеринбурга?

Олег ЛЕФТОН. Фото: Анна ХРАНОВСКАЯ.
 — Когда я прихожу на работу, то на столе у меня уже лежат три справки. Первая — от Единой диспетчерской службы, где сообщается о случившихся авариях или неисправностях в системе жилищно-коммунального хозяйства, вторая — о состоянии благоустройства района, какая работа проделана за прошедшие сутки, третья — о пожарах и чрезвычайных ситуациях. Приняв необходимые меры, приступаю к рутинной руководящей работе (улыбается). Вопросов, поверьте, хватает, ведь, как вы правильно сказали, район развивается.

— Расскажите, когда в районе появится 100-й детский садик? Такой цифры ведь нет ни в одном другом районе Екатеринбурга.

— Я надеюсь, что это событие близко. Мы в этом году уже открыли детсад в новом микрорайоне «Калиновский» и до конца года ещё порадуем родителей одним новым детским садом, расположенным на улице ХХ Партсъезда на 95 мест, плюс будет закончена реконструкция ещё четырёх детских садов. Мы продолжаем возвращать в сеть дошкольных учреждений те здания, которые в прошлые годы были перепрофилированы прежними собственниками под иные цели. Таким образом, у нас их к концу 2014 года будет 99.

Но что мне особенно нравится: не дожидаясь Дня города, мы буквально через неделю-две введём в эксплуатацию детсад на улице Энтузиастов, 21, который сами закрыли на капитальный ремонт в конце прошлого года. Это стройка ещё 1950-х годов, и там уже начала рушиться кровля, поэтому, приехав и увидев ситуацию, мы предложили срочно его закрыть. Администрация города поддержала это решение и, соответственно, выделила финансы на срочный ремонт. Таким образом, мы начали обращать внимание не только на возврат зданий детских садов, но и на состояние давно действующих учреждений. В этом году уже идёт текущий ремонт детсада № 355, тоже на улице ХХ Партсъезда, за магазином «Колос», где производится замена кровли, окон, ремонт внутренних помещений, оборудования. Словом, это серьёзная работа.

А что касается 100-го детсада, думаю, нас поддержит глава администрации Екатеринбурга Александр Эдмундович ЯКОБ, и мы откроем его к 80-летию района, то есть к 17 мая будущего года.

— Район растёт и вширь, и ввысь. Растёт население. Наверняка вскоре встанет вопрос об увеличении числа школ.

— Вы правы. Их у нас, кстати, 30, всего 25 551 ученик. Тут мы тоже чемпионы города. И хотя 24 июня депутаты городской Думы приняли решение переподчинить школы управлению образования администрации Екатеринбурга, я считаю, что мы будем обязательно работать вместе, помогать друг другу, чтобы наши дети учились в хороших условиях.

Все конкурсные мероприятия по ремонтам школ в этом году администрация района, как положено, выполнила в срок, так что к 1 сентября везде будет наведён порядок. Проверяющие организации — пожарные, санэпидстанция и другие — уже приступили к проверкам. Действуем в соответствии с утверждённым графиком.

Что касается капитального ремонта, то в соответствии с приказом главы администрации города мы обследовали все школы и по их состоянию составили график по приоритетам. То есть кто должен быть отремонтирован в первую очередь.

Но нам нужны и новые школы, например, в том же микрорайоне «Калиновский», где осталось построить фактически один двухсекционный дом. Ведь действующие 167-я и 138-я школы уже переполнены.


К 80-летию района планируется открыть 100-й детсад. Фото: Андрей ХЛОПОНИН.

— Расскажите о строительстве жилья.

— Рассчитываем, что строители сдадут в этом году около 130 тысяч кв. метров, в том числе 8 тысяч — малоэтажного жилья.

— Здоровье орджоникидзевцев — тоже приоритетная тема.

— Без сомнения. В городе готовы два новых проекта, которые прошли все необходимые экспертизы и согласования. Мы надеялись, что уже в 2014 году начнётся строительство поликлиники 15-й детской больницы, которая будет построена на территории 14-й больницы, второй объект — это поликлиника 23-й больницы на Эльмаше. Мы понимаем, что жителям Орджоникидзевского района нужно качественное медицинское обслуживание. Не получилось в этом году — хотелось бы начать строительство в 2015-м.

— Что касается культурной среды, то нельзя не заметить возрождение Центра культуры «Эльмаш».

— Об этом Дворце, который, между прочим, спроектировал ваш прадед Владимир (улыбается), могу сказать, что муниципалитет его выкупил у прежнего владельца и передал нам. Сейчас он восстановлен в прежнем красивом облике и функционирует на 100 процентов. Но во время недавнего объезда района Александром Якобом мы обратили его внимание на необходимость реконструкции площади перед Дворцом — прежде всего, для безопасности детей. Ведь более 500 ребят, занимающихся в творческих секциях и кружках, ежедневно пересекают улицу Старых большевиков, где нет даже разметки для перехода. Александр Эдмундович тут же отреагировал и приказал, чтобы немедленно сделали разметку и установили надлежащие знаки.

Вдобавок мы сейчас начали благоустройство парка ЦК «Эльмаш». Уже на следующей неделе откроется шахматная веранда, нам её подарил депутат Александр НАЙДАНОВ; будет там и детская площадка с аттракционами; предусмотрена в проекте и спортивная зона — две современнейших площадки для стритбола, установим три теннисных стола и все атрибуты для сдачи норм ГТО. Компактно и со вкусом! Уже высадили цветы, установили скамейки — жители очень довольны.

— Преображается и парк «Уралмашевский» на перекрёстке улиц Машиностроителей — Кировоградской — Красных борцов.

— Это тоже излюбленное место отдыха уралмашевцев. И постепенно он приводится в порядок. Кстати, именно там сотрудники районной администрации проводят апрельские субботники. В последний вывезено более 5 тысяч мешков с мусором.

Администрация Екатеринбурга, как и обещала, установила новый красивый забор, чтобы никто не смог туда самовольно заехать. Есть где отдохнуть мамам с детьми — покататься на аттракционах и погулять на новой Французской аллее, где вскоре появится макет Эйфелевой башни. Для ветеранов будет сооружена специальная эстрада для танцев, хотя уже сейчас они собираются в парке по воскресеньям с 14 до 17 часов: кружатся в вальсах и зажигают в танго.

Есть у нас и Парк Победы, где тоже можно погулять и отдохнуть: чисто, уютно, озеро с беседками каждый вечер окружено сотнями наших горожан. Восстановили мы и парк турбомоторного завода, который сегодня тоже в хорошем состоянии.

— Не забудем и про широко известные Калиновские разрезы.

— Да, сегодня это тоже излюбленное место отдыха екатеринбуржцев. И природа вокруг замечательное, а главное — все знают, что в водоёмах водится и карп, и сом, и другая породистая рыба. Ежегодно для участия в «Кубке главы администрации Орджоникидзевского района» приезжают команды всех районов города, депутаты Гордумы. Обязательно приглашаем две команды участников Великой Отечественной войны, которые довольны и рыбалкой, и общением. А мы рады, что они рядом с нами.

Ежегодно организуем здесь праздник для детских домов со всей области. В этом году приехали ребята из 34 детдомов, и все они тоже получили огромное удовольствие от рыбалки. По словам ребят, они ждут этого путешествия целый год.

— По организации работы с молодёжью у вас есть, скажем так, некоторые «фишки».

— У нас замечательная молодёжь! В преддверии Дня российской молодёжи в администрации состоялся традиционный приём. И в каких только номинациях мне и моим заместителям не пришлось награждать лучших из лучших: спортсмены, врачи, педагоги, передовики производства, «Лучшая молодая семья»… На выпускных вечерах мы наградили 54 медалиста, и вообще, на экзаменах по ЕГЭ у нас очень хорошие отметки: например, в 144-й гимназии средний балл по русскому языку — более 80, то же самое — по английскому. Многие выпускники, без сомнения, поступят в лучшие вузы города.

Молодёжи есть на кого равняться. Недавно вручил медали в честь 25-летия вывода советских войск из Афганистана девятерым ветеранам-афганцам из посёлка Садовый. А всего в районе воинов-интернационалистов более 700.

Я уж не говорю о заслуженных ветеранах Великой Отечественной войны. В этом году в нашем районе День Победы встретили 380 победителей фашизма и 4 700 тружеников тыла. Мы уже сегодня готовимся к 70-летию Великой Победы. Руководство города поддержало наше предложение об открытии на площадке напротив кинотеатра «Заря» Мемориала труженикам тыла. Надо ли говорить, какой огромный вклад внесли труженики тыла — работники всех военных заводов Свердловска — в приближение знаменательной даты 9 Мая. И я рад, что в финансировании этого проекта примут участие все заводы столицы Урала. В концепции монумента — установка величественной стелы, памятника, всё сооружение будет возведено на холме. Мемориал, без сомнения, будет подарком и памятью всем героям, кто трудился в тылу.

У нас на учёте все памятники и мемориальные доски в районе. К Дню Победы они обязательно будут обновлены.

— Состояние дорог в районе, Олег Львович, согласитесь, это тоже вопрос социальной ответственности, на него часто обращают внимание орджоникидзевцы.

— И мы про него тоже не забываем. После зимы и выпавших обильных осадков состояние магистралей, которые давно не ремонтировались, ухудшилось — размыло старый асфальт. Мы их стараемся подлатать, делаем это в ежедневном режиме — работают три бригады и машина БЦМ.

В этом году за счёт городского бюджета отремонтирован участок улицы Шефской — от Фрезеровщиков до Красных командиров. Займёмся теперь нечётной стороной улицы Победы, от Ломоносова до Космонавтов, отремонтируем участок улицы Коммунистической и подъезд к больнице № 14 — Медицинский переулок.

Скажу честно, если бы нам выделили в 10 раз больше средств на дорожный ремонт — мы бы их освоили. Не выделяют… На весь город область выделила 700 миллионов, это же мизер.

— В Орджоникидзевском районе традиционно сильны спортивные традиции.

— Мы готовимся принять команды — участницы чемпионата мира по футболу-2018 сразу на двух тренировочных базах — стадионах «Уралмаш» и «Калининец», это будут две современные арены, на которых мы впоследствии будем готовить новые поколения чемпионов.

Активно работают наши ДЮСШ № 16 и 19, чьи воспитанники одержали немало побед, в том числе и в эстафете на призы «Вечёрки». На полную катушку развернулась и школа имени Александра Ефимовича КАНДЕЛЯ, которую мы открыли 2,5 года назад: её воспитанники уже приглашаются в юношеские сборные России.

В прошлом году в районе открылся многофункциональный физкультурно-оздоровительный центр на проспекте Космонавтов. А ещё мы установили в 36 дворах антивандальные теннисные столы, на которых в пинг-понг с удовольствием «режутся» как молодёжь, так и бабушки и дедушки, в том числе со своими внуками. В планах — сооружение нескольких десятков площадок для популярного уличного баскетбола.

Заканчивается первая смена в оздоровительных лагерях — в них отдохнули 3 990 ребятишек. Действует загородный лагерь «Рассветный», принимающий 320 детей в смену, которых в этом году будет четыре. Сейчас мы ремонтируем ещё один лагерь — «Космос» под Двуреченском, который администрация Екатеринбурга выкупила у «Уралхиммаша». Он, надеюсь, будет восстановлен уже к лету будущего года. Красивое место, рядом — речка.

Не могу не рассказать о новом корте на улице Электриков, 26, построенном строительной компанией «ЮИТ-Урал-строй» и подаренном городу. Отличное сооружение, где целый день занимаются спортом жители микрорайона. Плюс подарен и клуб площадью 160 кв. метров, в котором одна комната специально выделена для занятий инвалидов-колясочников. Тут организован и въезд, и туалет для них. Педагогами клуба разработана оригинальная программа, чтобы оказать таким детям помощь в социализации и развитии творческих способностей. Это прекрасная инициатива!

В этой связи могу отметить, что и в здании районной администрации на улице Бабушкина, 16 созданы удобные условия для инвалидов-колясочников, некоторые отделы перенесены на первый этаж. Сегодня люди с ограниченными возможностями самостоятельно, без особых проблем могут обратиться в администрацию с интересующими их вопросами.

— В следующем году району исполнится 80 лет.

— Пока мы готовимся отметить День города. Обязательно будет концерт на площади Первой пятилетки, с красочным фейерверком. А секреты подготовки к юбилею я раскрывать сейчас не буду (улыбается). Скажу только одно: выпустим новую книгу о замечательных людях, которые живут и работают в нашем Орджоникидзевском районе.

erid: erid: