По завершении весеннего призыва » новости Екатеринбурга и УрФО

По завершении весеннего призыва

17-07-2014, 08:00
По завершении весеннего призыва
Фото:

Завершился весенний призыв на военную службу. Впечатлениями о его итогах поделился начальник отдела военного комиссариата Свердловской области по ЧКАЛОВСКОМУ РАЙОНУ Юрий ШАЛАМОВ:

— Прежде всего, хотелось бы отметить: проведение призывной кампании не означает, что все граждане призывного возраста обязательно пойдут служить в армию. У ряда призывников есть право на освобождение от военной службы, некоторых молодых людей признают временно не годными к военной службе, многие имеют право на отсрочку для получения образования. Из всех граждан призывного возраста в войска попадает около 10—15%. Иными словами, призывная кампания — это работа призывных комиссий по призыву, освобождению, зачислению в запас и предоставлению отсрочек.

Юрий Анатольевич, напомните, в каких случаях предоставляется отсрочка от призыва на военную службу?

— Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

- признанным в установленном Федеральным законом порядке временно негодными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

- занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- имеющим ребёнка и воспитывающим его без матери;

- имеющим двух и более детей;

- имеющим ребёнка-инвалида в возрасте до трёх лет;

- поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий — на время службы в этих органах и учреждениях;

- имеющим ребёнка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

- избранным депутатами;

-зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно;

- обучающимся по очной форме обучения в соответствии со статьёй 24 п. 2 закона 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

— Поддерживаете ли вы связь с теми частями, где служат наши ребята?

— У нас есть все сведения о том, куда направляется призывник, и мы в свою очередь предоставляем её родителям. Хочу отметить: в этом призыве Свердловская область направила в Президентский полк 15 призывников, один из них — наш Олег ПАНКРАТОВ. В период прохождения военной службы мы получаем от командиров частей отзывы о наших земляках, которые мы доводим до родителей, коллективов образовательных учреждений и мест работы.

— Какие советы вы могли бы дать призывникам и их родителям?

— Лучший совет: при появлении вопросов приходите в военный комиссариат, чтобы задать их лично. Здесь вам всегда дадут квалифицированную консультацию.

— Какова ответственность призывника за неявку в военный комиссариат по повестке?

— В случае неявки по повестке военного комиссариата в связи с призывом на военную службу без уважительных причин гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности (уголовной или административной) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от службы гражданин наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» с 1 января 2014 года граждане, не прошедшие военную службу, не имея на то законных оснований, будут ограничены в поступлении на работу в государственные и муниципальные учреждения.

— А если человек, наоборот, решил связать жизнь с армией — кто может служить по контракту, какие требования предъявляются к кандидатам?

— Контракт о прохождении военной службы вправе заключить:

- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трёх месяцев;

- граждане, пребывающие в запасе;

- граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

- граждане женского пола, не пребывающие в запасе.

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учётным специальностям. Для этого в военном комиссариате проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

Кроме этого, гражданин должен соответствовать требованиям по уровню образования, квалификации и физической подготовки.

— Есть ли преимущества у военной службы по контракту?

— Военная служба — один из видов государственной службы, что означает гарантию стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Размер денежного довольствия военнослужащего зависит от воинского звания, выслуги лет, классной квалификации, физической подготовленности. Чем выше профессиональное мастерство, тем больше надбавки.

При заключении второго контракта военнослужащему предоставляется возможность участия в накопительно-ипотечной системе обеспечения жильём. Данная программа отличается от «гражданской» тем, что военнослужащему не нужно выплачивать денежные средства за жильё — это делает Министерство обороны.

Военнослужащий по контракту и члены его семьи могут проходить бесплатное медицинское обследование, лечение в военно-медицинских учреждениях. Военнослужащим предоставляется право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно.

Военная служба нелегка, но и пенсионный возраст у военных наступает гораздо раньше, что позволяет получить достойное пенсионное обеспечение и при желании продолжить работать.

Многие военнослужащие по контракту без отрыва от службы получают высшее образование, что опять же позволяет с уверенностью смотреть в будущее.

— Куда обращаться кандидатам на контрактную службу?

— Подобрать воинскую должность, а также место службы помогут в пункте отбора (на военную службу по контракту), расположенном по адресу: ул. Вишнёвая д. 49а, комн. 23 (телефон + 7 (343) 374-43-81), там же оформляется заявление о поступлении на военную службу. Заявление нужно подать в военный комиссариат по месту жительства, где и будет проходить отбор.

erid: erid: