Екатеринбург готов принять игры ЧМ-2018 » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбург готов принять игры ЧМ-2018

29-07-2014, 08:00
Екатеринбург готов принять игры ЧМ-2018
Фото:

Новости касательно чемпионата мира по футболу 2018 года самые разнообразные.

От недругов России — мол, надо бы забрать ЧМ-2018 у нашей страны (последним, кто сделал столь громкое заявление, был вице-премьер Великобритании Ник КЛЕГГ, видимо, обиженный на судьбу собственной сборной, которая распрощалась с ЧМ-2014 ещё раньше российской сборной).

Да и от коллег из других городов-претендентов. Те, прослышав о мыслях вслух, которые изошли от президента ФИФА Йозефа БЛАТТЕРА — в ответ, к слову, на вопрос одного из корреспондентов на итоговой пресс-конференции по итогам ЧМ-2014, «возможно ли сократить количество стадионов для стран-организаторов в будущем, в частности, для Катара?» (ЧМ-2022. — В.Т.) — что «теоретически играть на 10 стадионах возможно», занялись пиаром собственных городов и поливанием грязью якобы уже городов-конкурентов.

Ну, во-первых, ФИФА уже не раз заявляла, что не собирается втягиваться в политические игры. «История показывает, что бойкоты спортивных соревнований, политика изоляции или конфронтации — не самые эффективные способы решения проблем», — говорится в последнем официальном заявлении ФИФА. Чемпионаты мира способствуют конструктивному диалогу между народами и государствами, считают в организации, и есть множество примеров тому, как «футбольные турниры могут служить во благо, быть силой добра». Руководители ФИФА подчеркнули своё убеждение, что «так будет и на чемпионате мира-2018, который пройдёт в России».

Что же до заявлений лично г-на Блаттера, то в пресс-службе ФИФА подтвердили, что «замечания президента Блаттера носят общий характер». А гендиректор оргкомитета «Россия-2018» Алексей СОРОКИН заявил, что к проведению чемпионата мира по-прежнему готовятся все ранее заявленные города и футбольные арены.

Тем непригляднее выглядит позиция тех, кто либо плохо слышит, либо туго воспринимает действительность.

И, как мне кажется, анонсированное в СМИ посещение Екатеринбурга министром спорта РФ Виталием МУТКО рассматривать следует только в той плоскости, что именно его ведомство, согласно постановлению Правительства РФ, выступает государственным заказчиком строительства и реконструкции стадионов для проведения чемпионата мира по футболу в городах, которые определены принимающими игры ЧМ-2018. Министерство спорта обеспечивает соблюдение сроков и качества строительства и реконструкции стадионов в перечисленных в правительственном постановлении городах. Екатеринбург вписан в это постановление.

И к слову уж, в Екатеринбурге не только серьёзно к исполнению данного решения относятся и вовсе не собираются подводить Минспорта и лично министра Виталия Мутко, но и ни разу не сказали худого слова о городах — побратимах по ЧМ-2018.

Понятно, что сейчас главное — тщательное соблюдение графика подготовки к ЧМ-2018 с точки зрения футбольной инфраструктуры. Прежде всего, это возведение, по сути, нового Центрального стадиона. Объёмный светодинамический макет его реконструкции был выставлен на стенде Екатеринбурга на международной выставке «Иннопром-2014» и произвёл самое благоприятное впечатление. Сейчас он размещён для всех любопытствующих в одном из крупных торгово-развлекательных центров города. Ладно, скажу уж: «Гринвич», 1-й этаж — считайте рекламой макета, а не ТЦ. Как сказано в описательной аннотации к макету, «внешне реконструированный стадион будет напоминать кристалл, которыми всегда были богаты уральские недра. Гранями этого кристалла станут фасады стадиона и перекрытия, которые в тёмное время суток планируется украшать специальной подсветкой, что позволит сделать его похожим на уральский самоцвет». В общем, достойно, колоритно, и грешно подобным оригинальным проектам отказывать…

Администрация Екатеринбурга подготовила и направила на согласование проекты технических заданий на реконструкцию тренировочных площадок для футбольных команд к предстоящему ЧМ муниципального спортивного комплекса «Урал». Претерпит глубокую реконструкцию к ЧМ спортивный комплекс «Калининец» (появится крытое футбольное поле с натуральным газоном и сопутствующими объектами инфраструктуры). Обновится арена «Уралмаш».

Понятно, что будут приведены к нормативам ФИФА зоны в ареале Центрального стадиона и тренировочных площадок, но также транспортная инфраструктура — город и область тут должны поработать сообща; есть уже конкретные планы у отельеров, сферы торговли и общественного питания. Готовится и обслуживающий персонал: например, на прошлой неделе было объявлено, что в плане подготовки к ЧМ-2018 муниципальных предприятий общественного транспорта значатся такие пункты, как «грамотная речь, вежливость и знание исторических мест Екатеринбурга» — о точном знании того, что могут видеть пассажиры в пути следования по маршруту, говорить даже излишне.

Думается, работники всех других сфер должны подхватить эту идею.

Тем более что устраивать себе и гостям настоящий праздник мы умеем. Екатеринбург на прошедшем международном фестивале болельщиков в ходе бразильского ЧМ-2014 заявили о себе как о лидере движения. Заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН сказал нам, что фан-зону в ЦПКиО посетили во время бразильских игр 25 тысяч человек! За 11 дней на экране площадью 60 кв. метров зрители посмотрели 15 матчей. И это, заметим, в уральскую-то непогоду…

Фан-зона Екатеринбурга показала высочайший интерес жителей города к футболу, их умение сорганизоваться, и, кстати, атмосфера фан-зоны подтвердила, насколько цивилизовано у нас болеют — и за своих, и просто за красивый футбол.

Так что с полной уверенностью можно говорить: Екатеринбург готов принять ЧМ-2018, и всё будет у нас сделано к нему самым лучшим образом.

erid: erid: