Программа Дня города утверждена » новости Екатеринбурга и УрФО

Программа Дня города утверждена

31-07-2014, 08:00
Программа Дня города утверждена
Фото:

Екатеринбург 16 и 17 августа будет отмечать свой 291-й день рождения. И хоть этот год для нашего мегаполиса не юбилейный, праздник решили провести с размахом.

В городской администрации (пр. Ленина, 24а) 30 июля состоялось очередное расширенное заседание оргкомитета по подготовке к торжествам, на котором помимо рассмотрения текущих вопросов была утверждена окончательная программа празднования. Ранее в документ внесли ряд изменений: что-то пришлось отменить по объективным причинам, а что-то добавить.

Представители мэрии и руководители площадок, которых в этом году будет девять, руководствуются одним: жителям Екатеринбурга праздник должен понравиться вне зависимости от капризов уральской погоды.

Исторический день рождения Екатеринбург, как известно, отмечает в ноябре, но День города уже по традиции принято проводить в августе. Вот уже несколько недель регулярно проходят заседания оргкомитета по подготовке к празднику под председательством заместителя главы администрации города по вопросам социальной политики Михаила МАТВЕЕВА, который в среду раскрыл, наверное, все подробности грядущего веселья, а также озвучил список так называемых трудовых подарков.

Всего к середине августа в эксплуатацию будет сдано 25 объектов. В их числе транспортная развязка, наземный пешеходный переход, фонтан, 3 новых детсада, а также 4 дошкольных образовательных учреждения, открывающиеся после капремонта, поликлиника и даже пожарное депо, потребность в котором назрела. Кроме этого, в городе появятся 4 деловых центра и 2 автосалона. Всё это обязательно изменит жизнь горожан в лучшую сторону, а также украсит столицу Среднего Урала.

Что касается непосредственно праздничных мероприятий, то их ожидается немало. Основной площадкой выбран Исторический сквер. А на главной площади города 16 августа в 10.00 состоится церемония поднятия флага Дня города Екатеринбурга с участием делегаций всех 7 районов мегаполиса. Через полчаса на перекрёстке пр. Ленина — ул. 8 Марта пройдёт традиционный парад ретроавтомобилей — зрелище, давно ставшее одним из самых любимых у жителей и гостей уральской столицы. В 11.00 на акватории городского пруда откроются всероссийские соревнования по водно-моторному спорту «Кубок Екатеринбурга».

На акватории городского пруда пройдут всероссийские соревнования по водно-моторному спорту «Кубок Екатеринбурга». Фото: Антон БУЦЕНКО.
Окончательная программа празднования Дня города уже согласована. Фото: Лев ИСТОМИН.


По всему городу будет звучать музыка на различных фестивалях, с утра субботы и до 15.00 каждый сможет полюбоваться на выставку цветов, как раз в обед посетить гастрономический фестиваль «Город вкусов», который пройдёт в ЦПКиО им. Маяковского (ул. Мичурина, 230).

А вот на алкоголь в центре Екатеринбурга, как всегда, будет действовать запрет. Приобрести его не удастся, чтобы не портить праздник себе и другим. Чего греха таить, иногда безответственным людям удаётся принести его с собой, но не стоит забывать, что за порядком призваны следить полицейские.

По словам руководителей девяти праздничных площадок, а также представителей администрации города, подготовка к Дню города идёт в плановом режиме, праздник обещает быть ярким и запоминающимся.

Фото: Антон БУЦЕНКО.

Прямая речь

Про безопасность и чистоту

Заместитель главы администрации города по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ:

— В период с 15 по 17 августа включительно возле праздничных площадок не должно проводиться никаких ремонтных работ, это обеспечит безопасность горожан и доступ к местам празднования. Также все площадки должны быть оборудованы пунктами общественного питания, чтобы люди могли перекусить во время посещения мероприятий. И ещё один важный аспект — уборка мусора, которая должна вестись не только в ночное время, но и днём. Контейнеры не должны быть переполнены, а улицы захламлены.

erid: erid: