Второй в России » новости Екатеринбурга и УрФО

Второй в России

14-08-2014, 08:00
Второй в России
Фото:

Для тех, кто любит много читать и интересуется международной политикой — хорошая новость! Во вторник, 12 августа, Библиотечный центр «Екатеринбург» (ул. Мамина-Сибиряка, 193) и Урало-Сибирская федерация ЮНЕСКО представили новый совместный международный проект — «Центр информации о ЮНЕСКО».

На церемонии его открытия присутствовали представители консульств КНР, Таджикистана, Беларуси, Венгрии. Директор екатеринбургского ТЮЗа Светлана УЧАЙКИНА даже пошутила, что придётся и в третий раз переименовывать библиотеку, уже в «Международный библиотечный центр».

Проект, представленный у нас накануне Дня города, посвящённого 291-й годовщине с момента основания Екатеринбурга, до сих пор был реализован только в Москве и был единственным в России. Теперь он возник и в столице Урала. И не случайно именно Екатеринбург стал вторым — здесь ведёт непрерывную работу Международная школа Урало-Сибирского центра ЮНЕСКО, единственная в России, которая готовит молодёжных лидеров. Вот и среди присутствующих, собравшихся в гостеприимной обстановке библиотечного центра, добрая половина состояла из представителей молодого поколения.

Как на любом торжестве, не обошлось без подарков. Центральная библиотека алжирского города Аннабы, где скоро планируется открыть «Центр русского языка», прислала в подарок Екатеринбургу более 50 экземпляров книг на арабском и французском языках. Штаб-квартира ЮНЕСКО передала в распоряжение нового центра уникальные издания, в том числе энциклопедию «История человечества» в 7 томах. ЮНЕСКО благодаря своему международному авторитету смогла привлечь к подготовке издания 450 самых лучших, самых известных историков мира, специалистов во многих областях научного знания: юриспруденции, искусствоведения, философии, литературоведения, естествознания, медицины, антропологии, математики, экономики.

Завершилось мероприятие посещением выставки, на которой представлена литература на множестве языков мира.

Между прочим

Газета «Вечерний Екатеринбург» стала первым печатным средством массовой информации, которое опубликовало материал о представительстве ЮНЕСКО на Урале.

erid: erid: