Без обмана дом построить » новости Екатеринбурга и УрФО

Без обмана дом построить

20-08-2014, 08:00
Без обмана дом построить
Фото:

Накануне празднования Дня строителя заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей МЯМИН говорил на пресс-конференции и о решении вопроса с так называемыми проблемными объектами — домами для обманутых дольщиков, разными недостроями. Одним из таких до недавнего времени являлся многофункциональный жилой комплекс «Каменный ручей».

История его строительства началась в 2007 году, когда застройщик — ООО «Каменный ручей», получил земельный участок в квадрате улиц Щербакова и Прониной по договору аренды. Позже выяснилось, что у компании не было средств даже на разработку проектной документации. Разрешение было получено только на строительство небольшой нежилой части огромного жилого комплекса, которая предназначалась для размещения управляющей организации. Соответственно, проект здания изначально не прошёл государственную экспертизу.

Тем не менее, в нарушение требований действующего законодательства по договорам соинвестирования строительства были привлечены денежные средства граждан. Работы по строительству жилого комплекса даже не начинались, а 19 человек, вложившие свои средства, оказались и без квартир, и без денег.

В ходе совещаний и консультаций с участием представителей администрации Екатеринбурга было принято решение поручить завершение строительства новому застройщику — ООО «Брусника-Урал». Городские власти дали согласие на переуступку земельного участка, получив гарантии, что эта строительная компания решит все вопросы с обманутыми дольщиками ещё до того, как объект будет построен. С каждым из них были либо подписаны соглашения о денежных компенсациях, либо перезаключены договоры соинвестирования строительства дома в зависимости от их желания.

Новый застройщик разработал новую проектную документацию, при прохождении процедуры её согласования городские власти оказывали содействие в рамках своих полномочий. Разрешение на строительство новому застройщику было выдано в сентябре 2013 года.

В соответствии с проектом на ул. Щербакова появятся четыре 26-этажные башни с квартирами эконом-класса и видом на Нижнеисетский пруд. Все четыре башни будут стоять на четырехэтажной стилобатной части, а это 4 700 кв. метров коммерческих площадей и паркинг на 481 автомобиль. Рядом будет построен детский сад на 80 мест.

Как пишет YA66.ru, степень готовности многофункционального жилого комплекса «Каменный ручей», по оценке компании-застройщика, составляет уже 35%. Стилобатная часть всех жилых домов закончена, ведётся монтаж железобетонных конструкций всех четырёх зданий. У одной из башен готов каркас на уровне 19-го этажа, у другой — на уровне 21-го этажа. Ещё у двух — соответственно на уровне 9-го и 16-го этажей. К октябрю-ноябрю компания-застройщик планирует закончить монолитные работы, за зиму сделать внутренние работы, в том числе инженерные, а весной — выполнить фасады, остекление, затем благоустройство, и в четвёртом квартале 2015 года сдать в эксплуатацию весь жилой комплекс.

erid: erid: