Судьба квадратных метров » новости Екатеринбурга и УрФО

Судьба квадратных метров

28-08-2014, 08:00
Судьба квадратных метров
Фото:

Первый заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей ШВИНДТ 26 августа провёл заседание межведомственной комиссии для оценки помещений жилищного фонда. Участники комиссии рассмотрели обращения граждан о признании аварийными и непригодными для проживания домов, расположенных в посёлке Сысерть на ул. Школьной, 8 и в ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ РАЙОНЕ на ул. Ломоносова, 23, перечисляет YA66.ru

Прежде всего, комиссия приняла во внимание результаты независимой экспертизы, проведённой на этих объектах. Согласно полученным данным, их износ не превышает аварийного порога. Руководствуясь заключением экспертов, МВК не нашла оснований для признания домов непригодными для проживания. Они включены в масштабную программу капитального ремонта и будут отремонтированы через несколько лет.

Могут заметить, что «несколько лет» — срок неопределённый. Но средства по этой программе выделяются ежегодно и немалые. Так, администрация города в 2014 году выделила управляющим компаниям 132 млн. 478 тыс. рублей на капитальный ремонт общедомового имущества в 95 многоквартирных жилых домах. Как сообщает ya66.ru,  утверждён и краткосрочный 3-летний план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Согласно документу, с 2015 по 2017 год в Екатеринбурге будет капитально отремонтировано 1 359 жилых домов: в 2015 году — 304, в 2016 году — 459, в 2017 году — 596 домов.

Сумма затрат на проведение капремонта в соответствии с краткосрочным планом составит 6 млрд. 655 млн. 300 тыс. рублей, в том числе на 2015 год — 1 млрд. 747 млн. 100 тыс. рублей.

Но капремонтом и новым строительством жилищная сфера в городе не ограничивается. Большой проблемой до недавнего времени были недостроенные дома, за квартиры в которых люди заплатили, но оказались в результате в категории обманутых дольщиков. Однако начиная с прошлого года дома для этой категории граждан начали активно достраиваться. И вот очередная радостная новость: на этой неделе, как пишет YA66.ru,  заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей МЯМИН подписал разрешение на ввод в эксплуатацию построенного объекта по проекту «Жилой дом на улице Футбольной в ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ города Екатеринбурга». 3-секционному 17-этажному дому с 320 квартирами в микрорайоне Компрессорном присвоен адрес: ул. Яскина, 12. Общая площадь жилых помещений с учётом балконов, лоджий, веранд и террас составляет 15 746 кв. метров.

Право застраивать участок на Футбольной в 2007 году выиграло на торгах ООО «ВолСпецСМУ». С ним был заключён договор аренды сроком на 5 лет. 16 покупателей подписали предварительные договоры купли-продажи квартир, однако с 2008 года строительство не велось. Обманутые дольщики обратились в суд с исковыми заявлениями о расторжении договора и возврате уплаченных денег. Между тем расчётные счета компании-застройщика оказались пусты.

В 2011 году участок был передан новому застройщику — ООО «Горжилстрой». При этом прежний даже не передал проектную и рабочую документацию на строительство дома. «Горжилстрою» пришлось с нуля заниматься составлением проектной документации, проходить государственную экспертизу и получать разрешение на строительство. Администрация Екатеринбурга оказала содействие в согласовании проектной документации и помогла новому застройщику решить иные вопросы, препятствовавшие продолжению строительства.

Введённое на федеральном уровне с января 2014 года обязательное страхование договоров долевого участия в строительстве позволит гражданам с большей долей уверенности инвестировать средства в строительство жилых домов.

erid: erid: