Реальный шанс попасть в жюри кинофестиваля » новости Екатеринбурга и УрФО

Реальный шанс попасть в жюри кинофестиваля

30-09-2014, 08:00
Реальный шанс попасть в жюри кинофестиваля
Фото:

Как правило, на любом кинофестивале победителей определяет титулованное жюри. Но есть в мире кино и исключения. В пятницу, 26 сентября, в Доме кино (ул. Луначарского, 137) екатеринбуржцы могли выразить свое мнение, проголосовав за лучший короткометражный фильм и лучшего актера (актрису) картин Манхэттенского фестиваля короткометражного кино.

Этот кинофорум считается самым масштабным международным зрительским фестивалем, ведь более чем 100 тысяч киноманов из 26 стран мира голосуют за лучшую картину и лучшего актёра из 10 фильмов-претендентов. К слову, имя обладателя Гран-при станет известно 6 октября этого года, а поскольку фестиваль гостит у нас до 30 сентября, то уральцы ещё могут внести свои коррективы.

В холодный Екатеринбург приехали картины из Великобритании, Мексики, США, Германии, Австралии, Нидерландов, Норвегии и Франции. Как и на любом международном кинофестивале, каждую картину и выступление режиссёра сопровождали субтитры на русском языке.

Гостям, по совместительству — жюри фестиваля представили разные по жанру и технике исполнения картины: анимационные криминальные сюжеты «Преступность. Анимационный сериал» из США, социальная драма «Живая наживка» из Мексики, анимационная лента — выпускная работа студентки Бекси БУШ из Великобритании «Платье из занавески», история любви и предательства «Падение» норвежского режиссёра Андреаса ТАУЛОВА, научно-фантастическое кино из Австралии…

— Больше всего меня удивил первый фильм — «97%» из Нидерландов, он оказался очень сегодняшним, актуальным. Ситуация сама по себе небольшая, но историю долго можно осмысливать. Впрочем, каждая история имеет не один смысл. От французского фильма «Включить выключить» я ожидал немного большего (как впрочем, и другие зрители, которые пришли именно на него), поэтому в плане фантастики больше понравилась австралийская «Уловка». Лично я проголосовал за первый фильм — «97%». Особенно поразил сериал «Преступность», показанный частями. Анимация была совершенно разная по стилю, — рассказал дизайнер Александр, один из гостей дебютного показа.

— А меня особенно удивил тот факт, что перед каждой короткометражкой с большого экрана к зрителям обращался режиссер, который коротко знакомил с историей создания своего фильма. Многие из картин имели реальную предысторию, о чём авторы обязательно упоминали. Я долго выбирала между двумя картинами: «Платье из занавески» и «Падение». Всё-таки норвежцы поразили меня больше — я выбрала их, — поделилась своим мнением Юлия, студентка УрФУ.

erid: erid: