«Школа» для хирургов » новости Екатеринбурга и УрФО

«Школа» для хирургов

1-10-2014, 08:00
«Школа» для хирургов
Фото:

Настоящий профессионал не видит ничего зазорного в том, чтобы брать уроки у коллег. Особенно в такой динамично развивающейся отрасли, как медицина. 29 сентября в роли «учеников» выступили порядка 70 абдоминальных хирургов УрФО, собравшихся в ГКБ № 40 на мастер-класс «Малоинвазивная хирургия паховых грыж».

Во время мероприятия, прошедшего с участием немецких специалистов, включая главного хирурга сразу двух клиник Клауса Петера КРАФТА, было презентовано несколько методик, применяющихся при лечении паховых грыж — довольно распространённой хирургической патологии: в странах СНГ, в США и Великобритании ежегодно оперируют до 500 тысяч таких больных. Шестеро мужчин получили высококвалифицированную помощь прямо в рамках мастер-класса.

В это же самое время обучающиеся хирурги следили за операцией в режиме он-лайн. Для многих из них методы, активно применяемые в Европе, были в новинку. Но не для врачей сороковой! Одна из новых технологий, презентованных в рамках мастер-класса, будет внедрена здесь уже через неделю…

Не знаю, как для мужчин, а вот для женщин (во всяком случае, подавляющего большинства из них) вопрос эстетичности шва, полученного в процессе операции, имеет значение. Малоинвазивные методы хирургического вмешательства позволяют решить эту проблему (вместо 10-сантиметрового разреза — три небольших прокола). А ещё они существенно снижают интенсивность болей, способствуют скорейшему выздоровлению пациента (больной может вернуться к прежнему образу жизни уже на следующий день после операции) и уменьшают вероятность рецидива. Лапароскопическая герниопластика («гернио» в переводе с латинского «грыжа») — один из таких щадящих методов.

Паховая грыжа — это образование, которое появляется в результате выпадения какого-либо органа в паховый канал. В 15—30% случаев развивается осложнение — так называемое ущемление (сдавление оказавшихся в паховом мешке органов), которое чревато сильными болями и общим ослаблением организма. Способ лечение один — хирургический. А вот методы могут быть разными. Несколько из них были презентованы в рамках мастер-класса «Малоинвазивная хирургия паховых грыж», организованного Международной школой постдипломного образования «Эскулап Академия» (Германия). До этого подобные мероприятия проводились лишь в Москве и Санкт-Петербурге. В 2014 году новой площадкой «Эскулап Академии» стала городская клиническая больница № 40.

Прибывшие на мастер-класс абдоминальные хирурги (врачи, специализирующиеся на операции органов брюшной полости. — Прим. авт.) наблюдали за действиями специалистов с помощью современных телекоммуникационных технологий: сидя в конференц-зале, они видели картинку не только из операционной, но и из… живота пациента! Лапароскоп, снимающий на камеру внутренние органы, — непременный атрибут всех подобных операций. Именно на эту картинку, которая отражается на экране, расположенном на уровне глаз хирурга, и ориентируется врач во время работы. И точно такую же картинку видели во время мастер-класса его участники. Вот оперирующий хирург визуализирует с помощью миниатюрного лапароскопа место нахождения грыжи, делает проколы для инструментов (зажима и ножниц), аккуратно вырезает грыжу, помещает внутрь специальную сеточку, укрепляющую переднюю брюшную стенку, и зашивает брюшину с помощью иглы и саморассасывающейся нити. Действовать нужно крайне осторожно, чтобы не повредить сосуды, нервы, семенные канатики (чаще всего паховыми грыжами страдают мужчины) и прочее. Но доктора успевают не только ловко обходить все «препятствия», но и комментировать каждый свой шаг, а ещё отвечать на вопросы «из зала». В частности, обучающихся хирургов интересовало, нужен ли пациенту стационар или операцию можно провести амбулаторно. По словам доктора Клауса Петера КРАФТА, ассистирующего екатеринбургским хирургам, стационар пациентам по большому счёту не требуется, но в Германии их всё же оставляют в больнице на ночь, что связано в первую очередь с финансовой стороной вопроса (страховая направляет клинике больше денег).

Журналистов же волновало другое: чем проведённая с участием немецких специалистов операция отличается от тех, что делают больным с паховой грыжей в Екатеринбурге?

— По большому счёту, ничем, — рассказала заведующая оперблоком хирургии ГКБ № 40, врач-хирург Ксения МЕРСАИДОВА. — Мы тоже стараемся решать эту проблему с помощью малоинвазивной хирургии, ограничиваясь несколькими проколами. Разница состоит в том, что хирурги из Германии крепят сеточку на клей, а в России это делают с помощью специальных клипс. Клей в этом отношении, конечно, более безопасный: установку клипс можно сравнить с вбиванием гвоздей — всегда есть риск задеть что-то важное. Но проблема в том, что в нашей стране этот продукт будет сертифицирован только в апреле. Как только это случится — мы, безусловно, начнём применять клей и в нашей больнице.

Ещё одну новую технологию, также презентованную в ходе мастер-класса, в ГКБ № 40 планируют начать практиковать уже через неделю. Она заключается в оперировании паховой грыжи без иссечения брюшины. То есть хирурги разрезают только кожу, подкожный жир и мышцу. При этом брюшина, представляющая собой мембрану, которая защищает внутренние органы, остаётся в целости и сохранности. Это позволит ещё больше снизить риск возможных осложнений и ускорить процесс реабилитации.

Кстати

Журналисты тоже получили 29 сентября возможность почувствовать себя абдоминальными хирургами. Правда, в качестве «подопытного» выступил не живой человек, а специальный тренажёр. Ксения Мерсаидова предложила желающим заштопать с помощью лапароскопических инструментов губку, имитирующую внутренний орган. Стоящий рядом экран давал увеличенное изображение губки. Дело оказалось непростым, учитывая, что используемая для этих целей игла имела форму полумесяца, держать её приходилось не пальцами, а инструментом длиной в половину руки, а корректировать свои действия можно было только с помощью экрана.

Цифры и факты

В прошлом году в ГКБ № 40 выполнено более 400 операций пациентам с паховой грыжей, 10% из них — в неотложном порядке.

Видео: Надежда БАЯНДИНА.

erid: erid: