Выберем цвет автобусов » новости Екатеринбурга и УрФО

Выберем цвет автобусов

30-10-2014, 08:00
Выберем цвет автобусов
Фото:

Уже в I квартале 2015 года екатеринбургский автобусный парк пополнится сотней новых машин. Какого они будут цвета? Это власти уральской столицы предоставляют решить горожанам.

— Идея объединить городской транспорт одним цветом уже давно витает в воздухе, —считает заместитель начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации города, главный художник Екатеринбурга Дмитрий ФОГЕЛЬ. — Это является частью формирования бренда, образа города. Транспорт — это большая, объёмная составляющая организма Екатеринбурга. Улицы и проспекты очень часто люди сравнивают с артериями, которые пронизывают весь город, образуя большую и сложную систему. Поэтому покрашенные в один цвет 100 автобусов, курсирующих по Екатеринбургу, дадут положительный и яркий эффект. В нашем городе суровый климат, в году много серых дождливых дней, зима фактически длится 6 месяцев. Лета и весны у нас очень мало, хочется больше ярких цветов, которые сделают жизнь горожан приятней и будут радовать душу и глаз, поэтому мы сфокусировались на тёплых и ярких цветах. Зелёный — цвет весны, лета, один из основных цветов геральдики Екатеринбурга. Голубой — цвет транспорта, являющегося символом реки, которая течёт по городу, соединяет разные уголки и сливается в единый поток. Красный — цвет жизни, горящего пламени; яркий и насыщенный, он согревает душу. Все три цвета будут хорошо видны в транспортном потоке даже в тёмное время суток. Эти оттенки поглощают меньше света и относятся к позитивным цветам.

Чтобы решить, как будет выглядеть городской общественный транспорт, екатеринбуржцам нужно принять участие в голосовании на Информационном портале города ya66.ru. Опрос продлится месяц. Мнение горожан будет решающим при выборе цвета новых автобусов.

Комментарий специалиста

Почему в перечне предлагаемых цветов нет жёлтого?

Главный художник Екатеринбурга Дмитрий ФОГЕЛЬ:

— Мы вступаем в новую эпоху. Екатеринбург принимает знаковые мероприятия российского и планетарного масштаба. Город активно готовится к чемпионату мира по футболу. Мы хотим на порядок изменить облик города, поэтому жёлтый как традиционный цвет не подходит, нужно попробовать что-то новое. Хотя не исключаю, что лет через десять люди сделают выбор в пользу жёлтых автобусов.

erid: erid: