Под знаком Мехатроника » новости Екатеринбурга и УрФО

Под знаком Мехатроника

30-10-2014, 08:00
Под знаком Мехатроника
Фото:

С 30 октября по 3 ноября на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» (ЭКСПО-бульвар, 2) пройдут первые национальные соревнования среди представителей рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech. Состязания будут проводиться по методике международных соревнований профессионального мастерства WorldSkills.

Проведение чемпионата станет важнейшим шагом на пути обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности квалифицированными кадрами на основе международных стандартов. Также задачей конкурса является привлечение внимания молодёжи к выбору рабочих профессий, повышение престижа таких специальностей.

Для участия в соревнованиях подано 167 заявок из 29 субъектов РФ. Соревнования будут судить российские и международные эксперты и наблюдатели, которые параллельно будут оценивать и возможности нашей страны провести всемирный чемпионат WorldSkills в 2019 году, отмечает ya66.ru.

Серьёзной ожидается и деловая программа: запланировано 64 мероприятия, из них 46 — федерального уровня.

Участниками соревнований станут молодые профессионалы в возрасте от 18 до 25 лет — специалисты крупнейших российских предприятий, студенты корпоративных и государственных образовательных учреждений, сотрудничающих с предприятиями.

Символом чемпионата выбран персонаж по имени Мехатроник — высококвалифицированный специалист, мотивированный на постоянное профессиональное развитие, осваивающий новые технологии в короткие сроки, осознающий свой вклад в производственный цикл и уверенно смотрящий в завтрашний день.

Уникальной особенностью чемпионата в Екатеринбурге станут проводимые в его рамках соревнования для школьников.

Результатом чемпионата станет выявление лучших представителей профессии для формирования национальной сборной на участие в мировом чемпионате WorldSkills International 2015 года в бразильском городе Сан-Паулу.

erid: erid: