.NET значит нет » новости Екатеринбурга и УрФО

.NET значит нет

12-11-2014, 08:00
.NET значит нет
Фото:

21 + Подведены первые итоги социального проекта, который проводится в трёх крупных городах страны — Екатеринбурге, Новосибирске и Калининграде силами общественных деятелей и блогеров. Не секрет, что в нашем обществе весьма актуальна проблема подросткового алкоголизма. Наверняка большинство из нас не раз сталкивались с ситуацией, когда в магазинах пиво продают несовершеннолетним. Нередко продавцы не в силах противостоять напору агрессивной молодёжи, а зачастую сознательно и сразу же идут на прямое нарушение закона.

Безусловно, культура употребления алкоголя воспитывается в рамках семьи, и родители должны чётко контролировать поведение своего ребёнка. Однако обществу в целом тоже необходимо выработать своё отношение к этой проблеме: спиртное можно употреблять только взрослым.

Об этом шла речь на встрече 11 ноября в пресс-центре «КП-Урал» (ул. Мамина-Сибиряка, 52), в которой приняли участие председатель комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Елена ЧЕРНЫШЁВА, координатор проекта «.NET» Екатерина СТАРИКОВА, посол «Живого журнала» в столице Среднего Урала Илья БУДКЕВИЧ и блогеры Екатерина ГАРДАБУДСКИХ, Дмитрий ТРУНОВ и Михаил ДОКУКИН.

Проект «.NET» стартовал летом 2012 года, и его задачей стало предотвращение продажи пива несовершеннолетним в розничных торговых сетях через повышение личной ответственности каждого из нас.

Некоторые сотрудники и руководители магазинов воспринимают участников проекта в штыки. Представьте, к вам на объект приходят люди с фотоаппаратами, начинают фиксировать происходящее, в том числе и нарушения. Бывали случаи, когда и группу немедленного реагирования вызывали. Однако чаще удаётся договориться, ведь цель участников акций в рамках проекта — не поймать за руку и привлечь к ответственности, а предупредить правонарушение.

— Мы организовываем бесплатные курсы для продавцов торговых сетей, где учим возражать и не поддаваться на уговоры настойчивых потребителей спиртного в случаях, если человеку меньше 18 лет или он пытается приобрести товар после 23.00. В 2014 году мы обучили в трёх городах более 200 кассиров и администраторов, из них 50 человек по Екатеринбургу, — утверждает координатор проекта «.NET» Екатерина Старикова. — Мы на деле увидели разницу между поведением тех, кто прошёл обучение, и тех, кто его пока не проходил. Уровень социальной ответственности заметно разнится.

По словам председателя комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Елены Чернышёвой, проблема незаконной торговли алкоголем есть, но только лишь силами правоохранительных органов и городской администрации с ней справиться трудно — не хватает ресурсов.

— Недавно увидела, как в одном из памятников архитектуры в самом центре города на улице Вайнера открылся пивной магазин, была неприятно удивлена, однако мы тут бессильны, закон принят на федеральном уровне, а у муниципалитетов в этом случае просто нет полномочий, — рассказывает Елена Викторовна, — делаем что можем. В ноябре у нас в комитете состоится встреча с представителями торговых организаций, приглашаю общественников, участников проекта, чтобы вместе обсудить поднятые проблемы.

Опасность «в бутылке» всегда рядом. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Признаться, автор материала и сам сталкивался со случаями продажи алкоголя школьникам, при этом даже после 23 часов. Известное заведение общепита в формате обычного киоска со стойкой, куда мне довелось недавно зайти, расположено на пересечении улиц Крауля — Викулова. Передо мной в очереди стояли 8 человек — исключительно молодёжь, некоторым на вид было не больше 15 лет. Запыхавшаяся продавщица (с таким наплывом покупателей не удивительно) даже не вглядывалась в лица, куда уж тут до документов. И алкоголь всё-таки продала.

— Да, это известный проблемный объект, на который мы не раз обращали внимание, — отметила Елена Чернышёва. — Прилагаем все усилия вместе с правоохранителями, чтобы это безобразие прекратить.

По мнению собравшихся, к работе с такими точками нужно подключать блогеров, журналистов, родителей тех подростков, кто позволяет себе покупать пиво.

Тем не менее проект, представляющий собой целую систему, дал первые реальные результаты: на контакт с теми, кто идёт в рейд, выходят руководители многих торговых сетей, блогеры, лично поработавшие за кассой, регулярно публикуют информацию в ЖЖ, а кассиры, прошедшие обучение, сами будут учить своих коллег. В социальных сетях уже появилось немало откликов о том, что пиво детям и подросткам продавать решительно нельзя. И только чёткое понимание этого обществом даст по-настоящему серьёзные подвижки вперёд.

Каждый из нас не должен оставаться пассивным, полагая, что проблема подросткового алкоголизма не его касается. Как верно подметил посол «Живого журнала» в Екатеринбурге Илья Будкевич, каждое десятое преступление среди подростков совершается в нетрезвом виде, следовательно, стоит задуматься, надо ли отвечать утвердительно, когда очередной подросток попросит вас купить пива, заявив, что ему уже 18 лет и он просто забыл дома свой паспорт.

erid: erid: