Почувствуй себя взрослым » новости Екатеринбурга и УрФО

Почувствуй себя взрослым

15-11-2014, 08:00
Почувствуй себя взрослым
Фото:

В среду, 12 ноября, в актовый зал администрации ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА (пл. Обороны, 1) для торжественного вручения им паспорта были приглашены 43 школьника.

— Право получить свой первый в жизни документ в торжественной обстановке ребята заслужили своей хорошей учёбой, занятиями спортом и активной жизненной позицией, — констатировал глава администрации Октябрьского района Александр МИРОШНИК. — В этом зале собралась молодёжь, за которой будущее строительство нашей страны, нашего общества. Я надеюсь, что ребята будут и дальше принимать активное участие в общественной жизни и, может быть, придут нам на смену руководить районом и городом…

Давайте коротко познакомимся с некоторыми из них. Вот получает паспорт ученик лицея № 110 Даниил СНЯЦКИЙ. Он — обладатель диплома юного исследователя за работу «Физика автомобильных пробок», представленную на российском форуме «Шаг в будущее, юниор». Кроме того, в его активе диплом II степени международной олимпиады по основам исторических наук. Даниил — участник всероссийской научной школы-семинара в Абхазии «Академия юных». А ещё он окончил музыкальную школу по классу фортепиано.

Вот из рук главы районной администрации получает свой главный документ и памятные сувениры ученица школы № 53 Ксения ЦЫРЛИНА. Девушка в составе коллектива «Золотая рощица» завоевала диплом III степени международного фестиваля-конкурса народного творчества и ремёсел «Краски народов мира», она — лауреат фестиваля-конкурса «Берега надежды». И к тому же Ксения — обладатель сертификата визажиста-стилиста Санкт-Петербургской школы телевидения.

О каждом школьнике, получившем в этот день паспорт гражданина России, можно говорить много. Не каждый взрослый человек может похвастаться таким количеством достижений: победители различных олимпиад, блестяще владеющие несколькими иностранными языками, спортсмены на уровне 1-го и 2-го юношеских разрядов по разным видам спорта…

— На мой взгляд, чтобы воспитать в детях чувство патриотизма и долга перед Родиной, необходимо проводить как можно больше подобных мероприятий и акций, — говорит Вера ШУБСКАЯ, мама только что получившего паспорт Добрыни ПЕНКИНА. — Сын очень ждал этого дня, потому что он уже чувствует себя взрослым, но без паспорта не мог, например, летом устроиться на работу, хотя очень хотел. Теперь у него будет такая возможность.

К слову

Отдел по делам молодёжи администрации Октябрьского района организует торжественное вручение паспортов лучшим школьникам района, достигшим 14-летия, пятый год подряд — весной и осенью. В рамках акции «Мы — граждане России». В этом году особую значимость таким событиям придали важные даты — 80-летие со дня образования района и 40-летие со дня вступления в силу Положения «О паспортной системе СССР», которое в 1974 году установило основные принципы пользования главным документом гражданина страны.

erid: erid: