Пенсии рассчитают в баллах, выдадут в рублях » новости Екатеринбурга и УрФО

Пенсии рассчитают в баллах, выдадут в рублях

24-12-2014, 08:00
Пенсии рассчитают в баллах, выдадут в рублях
Фото:

Гражданам, которые получают пенсии и другие социальные выплаты 1-го и 2-го числа каждого месяца, деньги за январь будут выданы уже в конце декабря, сообщили нам в Пенсионном фонде России (ПФР). Как уточняется на сайте Отделения ПФР по Свердловской области (ОПФР), «доставка пенсии за 1 и 2 января 2015 года будет произведена доставочными организациями 24 декабря». В центральном офисе ПФР в Москве, впрочем, ориентируются по всей России на 27 декабря; но, согласитесь, если свердловчане взяли повышенные обязательства, это можно лишь приветствовать.

Но и в Москве, и в Екатеринбурге утверждают, что с 3 января всё пойдёт по утверждённому и известному каждому пенсионеру персонально графику получения пенсий и социальных выплат — в соответствии с режимом работы отделений почтовой связи. То же самое и в случае перечисления пенсий и выплат на банковские счета.

Однако совершенно очевидно, что 1 миллион 302 тысячи нынешних пенсионеров, живущих в Свердловской области, и миллионы граждан трудоспособного возраста, персональные счета которых ведутся в ОПФР — как и десятки миллионов пенсионеров и всё экономически активное население РФ — Новый год встретят уже в новой пенсионной реальности. И хотя нам не привыкать — по-моему, за новейшую историю пенсионная реформа четырежды обретала те или иные новые черты — нынешний разворот имеет, несомненно, эксклюзивные черты.

Одно только сообщение, что уже заработанные пенсии и все пенсионные права будущих пенсионеров отныне станут рассчитывать в баллах, многих повергло в ступор. И чиновникам Правительства, сотрудникам ПФР неоднократно приходилось объяснять россиянам, что в чём бы пенсионные права ни исчислялись, а пенсии выплачивать будут по-прежнему в рублях, — дошло пока не до всех. С первыми выплатами за 2015 год, наверное, дойдёт: личный опыт — он лучше любых виртуальных толкований.

И всё же чего ждать, скажем, тем, кто уже пенсионер?

Как поясняют в ПФР и Министерстве труда и социальной защиты РФ (Минтруд), январские пенсии останутся, по сути, такими же, как и декабрьские — все сформированные на сегодня пенсионные права сохранятся, и ни в коем случае их размер не будет уменьшен. Однако возможна для части пенсионеров так называемая конвертация пенсионных прав — в сторону увеличения. В стаж работы, необходимый для расчёта пенсий, с 2015 года должны засчитываться так называемые нетрудовые периоды — например, период службы в армии и в службах, приравненных по статусу к ней, время по уходу за ребёнком и т. п. — и в новой пенсионной формуле это оценивается по новым балловым коэффициентам. В ПФР сказали, что пенсионерам ни о чём беспокоиться не надо, пенсионные дела всех известны и конвертацию проведут по имеющимся документам.

Далее с 1 февраля и с 1 апреля пенсии проиндексируют — в первом случае на уровень фактической инфляции за год, о чём сообщил на недавней большой пресс-конференции Президент Владимир ПУТИН, он дал поручение Правительству и ПФР следовать здесь чётко закону. Инфляцию по 2014 году ожидают в пределах 10%. Уровень второй индексации будет зависеть от уровня доходов ПФР (это рассчитают позднее).

С 1 августа будут пересчитаны размеры пенсии работающим пенсионерам. А вот насколько — здесь пока имеются разночтения. Во всяком случае, у меня лично сложилось именно такое впечатление.

С одной стороны, августовский перерасчёт пенсий трудящимся пенсионерам производится с учётом накоплений на их личных счетах по итогам предшествующего периода — то есть в 2015 году по итогам 2014 года. И логично предположить, что коли в 2014 году новая пенсионная формула ещё не работала, то и расчёт должен быть произведён исходя из действующего на момент накопления средств закона — то есть ограничитель там только установленная сумма зарплаты, с которой делаются отчисления в ПФР: в 2014 году — 624 тыс. рублей. С другой стороны, ничто не мешает чиновникам прочитать новеллы закона о новой пенсионной формуле так, что применение её с 2015 года автоматически подводит черту под всеми предыдущими «формулами». Но в таком случае ограничителем выступят баллы и их стоимость. По новой формуле работающий пенсионер не сможет получить за год работы более 3 баллов, стоимость одного балла уже предварительно называлась — 64,1 рубля, соответственно, вне зависимости от того, сколько денег скопилось на персональном счету пенсионера, получить более 192,3 рубля августовской прибавки к пенсии он не сможет.

Многие, конечно, такой надбавки и прежде не получали, зарабатывая, скажем, не более 20 тыс. рублей в месяц, но изрядное количество пенсионеров имели прибавку и в 300, и в 500 рублей, и более. На свой запрос в ОПФР по этому поводу я ответа в конкретных цифрах не получил, но там заверили, что размеры страховых пенсий лиц, которым уже установлены трудовые пенсии, в том числе доля страховой части трудовой пенсии, с 1 января 2015 года подлежат уточнению. Его проведут по данным индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования — на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчётного пенсионного капитала по состоянию на 31 декабря 2014 года. Сделают эти уточнения до 1 августа 2015 года.

Времени для уточнений, как видим, более чем достаточно, и будем надеяться, работающих пенсионеров не станут держать в неведении...

Что делать в реалиях новой пенсионной формулы тем, кто ещё трудится, а пенсия в далёких мечтах?

Иметь официальный трудовой стаж, получать «белую» зарплату, следить за тем, чтобы отчисления с неё в ПФР производились.

Да, и ещё. В 2015 году истечёт последний (пока так) срок, за который граждане 1967 года рождения и моложе должны выбрать вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования. Либо продолжить формирование пенсионных накоплений (тариф 6%), либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой пенсии.

erid: erid: