Плата за услуги ЖКХ останется прежней » новости Екатеринбурга и УрФО

Плата за услуги ЖКХ останется прежней

16-01-2015, 08:00
Плата за услуги ЖКХ останется прежней
Фото:

От Нового года ждут чуда. Но дожидаются, как правило, повышения цен. Впрочем, из списка подорожавших товаров и услуг большинству горожан можно вычеркнуть коммуналку: в период с 1 января по 30 июня предельный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги в Екатеринбурге и Среднеуральске утверждён на уровне 0%.

— Таким образом, в первом полугодии 2015 года при неизменных параметрах и объёмах потребления коммунальных ресурсов сумма в квитанции измениться не должна. Если же размер платы за коммунальные услуги при сопоставимом потреблении превысит сумму начислений за декабрь прошлого года, размер превышения будет указан в квитанции в специальной графе, а итоговая сумма, рассчитанная за текущий месяц, — приведена в соответствии с предельным индексом (см. рисунок), — разъяснила заместитель директора Единого расчётного центра Елена БЕРЕСНЕВА.


Правда, те, кто до сих пор не установил счётчики электроэнергии, будут оплачивать данный коммунальный ресурс с учётом повышающего коэффициента. Жителям, которые пользуются жильём по договору социального найма, тоже придётся заплатить чуть больше — ставки платы за наём муниципального жилья с 1 января повысились.

Впрочем, если рассматривать расходы на коммуналку вкупе с расходами на капитальный ремонт (а большинство из нас так и делает, несмотря на то, что капремонт считается сейчас отдельно), с ликованием лучше повременить: с 1 января минимальный размер взноса на капитальный ремонт увеличился. Если собственниками не установлен иной размер взноса (больший), с этого года им придётся платить по 8 рублей 20 копеек за каждый «квадрат» жилой площади (в прошлом году — 6 рублей 10 копеек).

Кроме того, во втором полугодии нас ждёт очередное повышение тарифов на коммуналку, пусть и не более чем на 14,2%.

erid: erid: