Рабочая атмосфера » новости Екатеринбурга и УрФО

Рабочая атмосфера

21-01-2015, 08:00
Рабочая атмосфера
Фото:

Ситуацию на рынке труда в Екатеринбурге никак не назвать критической. Предприятия работают, специалисты требуются, центр занятости проводит ярмарки вакансий, потому что этих самых вакансий много. Более того, специалистов-рабочих искать приходится.

Этот вывод можно сделать по итогам пресс-конференции, состоявшейся во вторник, 20 января, в агентстве «Интерфакс» (Ленина 20а). С журналистами встретились заместитель начальника отдела охраны труда и социального партнёрства департамента труда и занятости Свердловской области Елена ЛЯХОВА, заместитель руководителя государственной инспекции труда в Свердловской области Михаил БАЛАКИН, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Свердловской области Светлана СУХИХ и директор уральского филиала рекрутинговой фирмы Head Hunter Анна ХВОСТОВА.

На 1 января 2015 года безработных в Екатеринбурге — 3 998 при 23 139 вакансиях.

Безработица же в целом по Свердловской области, по данным Международной организации труда, учитывающей кроме официальной и скрытую безработицу, на начало этого года составляет 6% трудоспособного населения, а в прошлом году было 5%. Хоть и маленький, но рост. Уменьшилось количество вакансий, которыми сейчас располагает кадровый «банк» областного центра занятости — сегодня в нём 38 000 вакансий, год назад было на 1 000 больше. Число безработных, стоящих сейчас на учёте в области — 26 000 человек, также увеличилось примерно на 1 000 в сравнении с прошлым годом. С предприятий и из организаций области в 2014-м было уволено 7 334 человека, подавляющее большинство из которых трудоустроились на новую работу или досрочно вышли на пенсию.

К слову, правосознание граждан растёт, о чём говорит увеличивающееся количество обращений в государственную инспекцию труда. Если в 2012 году таких обращений было 5 000, то в прошлом и позапрошлом годах их число росло примерно по 1 000 за год. В основном связаны они с вопросами заработной платы, но есть и жалобы, касающиеся условий труда. В связи с увольнениями, сказал Михаил Балакин, массового потока жалобщиков не наблюдается.

Зато встречается другая практика, когда сотрудники обанкротившихся предприятий продолжают упрямо ходить на работу.

Из крупных предприятий, на которых готовятся сокращения, Балакин назвал «УралАсбест». Здесь планируют сократить 421 человека. Сколько человек лишится рабочего места на «ВСМПО-АВИСМА», пока уточняется.

Один из важных моментов, на который стоит обратить внимание как работникам, так и работодателям, это наличие трудового договора. Он должен быть заключён независимо от того, трудится работник полный день или работает на полставки, является ли он штатным работником или совместитель. Кстати, напомним, что по новому трудовому законодательству за отсутствие трудового договора штрафуют как работодателя, так и работника. Причём работодателя могут штрафовать неоднократно — по количеству сотрудников, трудоустроенных им без договора.

Что касается востребованности профессий именно на екатеринбургском рынке труда, то наименее уверенно чувствуют себя здесь сейчас юристы, искусствоведы, журналисты и топ-менеджеры. Зато нарасхват врачи, фармацевты и специалисты по продажам всех мастей, от банковских работников до агентов по недвижимости. Самые популярные вакансии — водитель у мужчин и медицинская сестра у женщин.

erid: erid: