Введут налог на Интернет » новости Екатеринбурга и УрФО

Введут налог на Интернет

27-02-2015, 08:00
Введут налог на Интернет
Фото:

Министерство культуры приступило к работе над законопроектом, согласно которому к октябрю 2015 года для россиян введут «антипиратский» налог на Интернет. Сбор, который, по расчётам министерства, составит 300 рублей, позволит выплачивать авторское вознаграждение правообладателям. Текст документа должен быть окончательно готов к 21 апреля, а принять закон и ввести его в действие планируется не позже III квартала этого года.

Его цель — соблюдение баланса интересов правообладателей контента и пользователей Сети, которые его читают, смотрят и слушают. Минкультуры продвигает свой вариант введения «глобальной лицензии», которая будет распространяться на музыкальные произведения и фонограммы, аудиовизуальные произведения и книги. Рассматривается возможность предоставления льгот для социально незащищённых групп населения — пенсионеров, инвалидов и т. д., а также для социально важных объектов — школ, вузов, медучреждений, указывает sibnet.ru.

Предложенный механизм вызывает много вопросов: как посчитать, кто какую музыку, какие фильмы, какие литературные произведения посмотрел и в каком соотношении нужно делить деньги между авторами? «Такая обязанность по подсчёту приведёт к значительной технической нагрузке IТ-компаний», — отметил глава Минкомсвязи Николай НИКИФОРОВ.

erid: erid: