Лето forever. По температуре и настроению » новости Екатеринбурга и УрФО

Лето forever. По температуре и настроению

25-11-2011, 08:00
Лето forever. По температуре и настроению
Фото:

«Мы хотим, чтобы солнце светило, чтобы счастье входило в наш дом, чтоб на землю весна приходила… Мы сегодня об этом поём…» И танцуем, добавим мы вслед за ребятнёй. Потому что радуемся открытию нового садика № 159 (ул. Кобозева, 44, ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ РАЙОН) ничуть не меньше малышей. Да и как не радоваться, если каждое садиковое новоселье приравнивается в Екатеринбурге к празднику? И таких праздников только в одной седьмой части города нынче запланировано ещё три. К трём уже случившимся.

Всего же в столице Урала откроется до конца года 23 детских дошкольных учреждения, 6 совсем новеньких и 17 возвращённых в строй из небытия. Тот же 159-й садик, к примеру, долгое время был начальной школой. Тоже, конечно, чрезвычайно нужное заведение для детворы, но малявочки на условной чаше весов перевесили.

В целом же, заметил первый заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей ШВИНДТ, трёхлетняя городская программа по введению в строй детских садов успешно выполнена. Она дала городу более 10 000 мест. Цена вопроса — почти 3 млрд. рублей. На следующие три года уже составлена новая программа. И новые 8 тыс. мест в садиках получат юные екатеринбуржцы…

«Жарко», — пробормотал кто-то из присутствующих взрослых. Действительно, тепло. Строители постарались на славу. А как иначе? Не могут же детсадовские малыши мёрзнуть. Для них в родных стенах всегда должно быть лето. И по температуре, и по настроению. Пока, кажется, вопреки уличной мерзлоте (вчера было минус 20) получается. По крайней мере, мордашки сияют улыбками, в нарядах можно на подиум, а на предложение одного из гостей, Героя России Геворка ИСАХАНЯНА поблагодарить причастных гремит оглушительное «спасибо» дяденькам, которые приложили руки к этой красоте и уюту.

Детям сегодня ещё плясать да плясать. Старшие же товарищи отправляются на… экскурсию.

Не то чтобы дворец, всего два этажа. Но представить, что здание на ул. Кобозева, 44 построено в 50-х годах прошлого века, невозможно совершенно. Ни снаружи, ни внутри. Да и как тут не перепутать столетия, если заменены все коммуникации (электричество, канализация, водопровод, тепловые сети), «перелицован» фасад, окна и двери теперь соответствуют мировым стандартам, а для самых маленьких смонтированы тёплые полы в группах.

Любопытствующим выдают белые халаты для посещения пищеблока. Это ведь только торжество сегодня. А на самом деле две группы (из четырёх) в садике уже действуют. Так что обеды готовятся не понарошечные. И, значит, санитарные нормы вынуждены соблюдать любые посетители, вне зависимости от статуса. У них же тут всё по правде. Не просто разогревают привезённую пищу, но готовят от и до… От самой чистки картошки до замеса теста на пирожки и ватрушки. В общем, как ни экономили место, чтоб охватить побольше детишек, а цехи — горячий, холодный да ещё заготовочный — предусмотрели.

Предусмотрели и медицинский блок. С изолятором, санузлом, процедурной и кабинетом врача. Мы, естественно, очень надеемся, что никому и никогда из здешней публики он не понадобится, но… На всякий случай готовность номер один соблюдается.

А в группах, тех, что пока ещё находятся в режиме ожидания, детского гомона не слышно. Только куклы в нетерпении. И немножко завидуют игрушкам за стенкой. Там жизнь уже кипит. Впрочем, не беда. Совсем скоро все 80 «очередников» нежного возраста отправят мам, пап, бабушек, дедушек, прочих близких родственников на работу и заживут взрослой, самостоятельной и очень интересной коллективной жизнью. Самые же из них большие начнут абсолютно серьёзно готовиться к школе.

Ремонт 159-го садика обошёлся городской казне в 18,5 млн. рублей. Без начинки, как говорят специалисты. «Начинка» — мебель, оборудование, игрушки — увеличила цифру до 23 млн.

Комментарий

Ещё трижды попразднуем в этом году

Глава администрации Орджоникидзевского района Олег ЛЕФТОН:

— Нашему району нынче повезло. До конца года будем праздновать ещё трижды. Ещё три садика примут детвору. Всего за год «орджоникидзевцы» получат 6 детских дошкольных учреждений на более чем 600 мест. К 1 января 2012 года в районе будет 77 садиков.

В тот же день

Для 110 ребятишек

Вчера состоялось и открытие нового детского сада в ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ РАЙОНЕ на ул. Мельковской, 4. В торжественной церемонии приняли участие глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений ПОРУНОВ, первый заместитель главы администрации города Сергей ШВИНДТ и глава администрации Железнодорожного района Валентин ЛАППО.

Детский сад № 393 был построен в конце 60-х годов прошлого века. С 1990-х в нём временно находилось одно из муниципальных учреждений. Капитальный ремонт здания осуществлялся в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2009—2011 годы».

До конца года новосёлами детсада станут 110 ребятишек в возрасте от 3 до 6 лет. По договорённости с гимназией № 104 с юного возраста маленьких горожан начнут обучать здесь искусствам. Для этого в следующем году в дошкольном учреждении будет оборудована изостудия.

В помещении имеется музыкальный зал, оснащённый современной аппаратурой, медицинский блок, включающий в себя процедурный кабинет, изолятор, кабинет врача, пищеблок, отвечающие всем современным требованиям. По словам главы администрации района Валентина Лаппо, за последние 5 лет в районных учреждениях дошкольного образования дополнительно открыты 2 690 мест, в том числе в 2011 году — 4 детских сада после реконструкции, а это 500 мест. Таким образом, сейчас в районе 4 990 мест в детсадах. Для сравнения: в 2004-м было всего 2 300 мест.

По информации администрации района.

erid: erid: